M. Jean-Hugues Ratenon

Réunion (5e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 25 juin 1967 à Saint-Benoît (Réunion)
  • Employé (secteur privé)
Suppléante
  • Mme Vanessa Balbine
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La France Insoumise
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Ouverture de la session extraordinaire ; Questions au Gouvernement ; Prorogation de l’état d’urgence sanitaire dans les outre-mer

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Ouverture de la session extraordinaire ; Questions au Gouvernement ; Prorogation de l’état d’urgence sanitaire dans les outre-mer

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Prorogation de l’état d’urgence sanitaire dans les outre-mer

    Partager

  • Commission

    Délégation aux outre-mer : Échange sur le projet de loi autorisant la prorogation de l'état d'urgence sanitaire dans les outre-mer

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Délégations et Office

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre suppléant
    • Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Bras-Panon

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 27/05/2020 au 27/05/2020 (Membre)
    • du 04/06/2020 au 04/06/2020 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 14/04/2021 au 14/04/2021 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 29/06/2017 au 09/01/2018 (Membre)
    • du 12/01/2018 au 29/01/2019 (Membre)
    • du 26/02/2019 au 26/05/2020 (Membre)
    • du 28/05/2020 au 03/06/2020 (Membre)
    • du 05/06/2020 au 24/11/2020 (Membre)
    • du 26/11/2020 au 30/03/2021 (Membre)
    • du 01/04/2021 au 13/04/2021 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 10/01/2018 au 11/01/2018 (Membre)
    • du 12/02/2019 au 25/02/2019 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 25/11/2020 au 25/11/2020 (Membre)
    • du 31/03/2021 au 31/03/2021 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 30/01/2019 au 11/02/2019 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée d'évaluer les recherches, la prévention et les politiques publiques à mener contre la propagation des moustiques Aedes et des maladies vectorielles
    • du 16/01/2020 au 29/07/2020 (Membre)
  • Commission d’enquête sur l’évaluation des politiques publiques de santé environnementale
    • du 16/07/2020 au 16/12/2020 (Membre)
    • du 08/09/2020 au 24/09/2020 (Secrétaire)

Mission d'information

    Mission d'information sur la gestion des évènements climatiques majeurs dans les zones littorales de l'hexagone et des Outre-mer
    • du 22/11/2017 au 14/11/2018 (Membre)
    • du 24/11/2017 au 14/11/2018 (Secrétaire)

Contact

Jean-Hugues Ratenon

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
13 Cité Curiale
97470 Saint-Benoît