Mme Nicole Sanquer

Polynésie Française (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 16 juin 1972 à Papeete (Polynésie française)
  • Professeur du secondaire et technique
Suppléant
  • M. Joachim Tevaatua
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Union des démocrates, radicaux et libéraux
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Délégation aux outre-mer : Retour d'expérience et échanges de vues sur l'applicabilité des mesures gouvernementales par territoire et questions diverses

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Système universel de retraite (projets de loi ordinaire et organique) (suite)

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Système universel de retraite (projets de loi ordinaire et organique) (suite)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Présentation du rapport annuel de la Cour des Comptes ; Système universel de retraite (projet de loi et projet de loi organique) (suite)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Délégations et Office

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer
  • Membre titulaire
    • Commission consultative de suivi des conséquences des essais nucléaires
  • Membre titulaire
    • Commission prévue à l’article 113 de la loi n° 2017-256 du 28 février 2017 de programmation relative à l’égalité réelle outre-mer et portant autres dispositions en matière sociale et économique

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du de l'Assemblée de la Polynésie française

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 29/06/2017 au 14/11/2017 (Membre)
    • du 13/12/2017 au 05/03/2018 (Membre)
    • du 14/03/2018 au 07/01/2020 (Membre)
    • du 09/01/2020 au 13/01/2020 (Membre)
    • du 01/02/2020 au 18/05/2020 (Membre)
    • du 29/05/2020 au 09/06/2020 (Membre)
    • du 11/06/2020 au 15/06/2020 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 15/11/2017 au 12/12/2017 (Membre)
    • du 10/06/2020 au 10/06/2020 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 06/03/2018 au 13/03/2018 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 08/01/2020 au 08/01/2020 (Membre)
    • du 14/01/2020 au 31/01/2020 (Membre)
    • du 19/05/2020 au 28/05/2020 (Membre)
    • du 16/06/2020 au 16/06/2020 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l’impact économique, sanitaire et environnemental de l’utilisation du chlordécone et du paraquat comme insecticides agricoles dans les territoires de Guadeloupe et de Martinique, sur les responsabilités publiques et privées dans la prolongation de leur autorisation et évaluant la nécessité et les modalités d’une indemnisation des préjudices des victimes et de ces territoires
    • du 13/06/2019 au 26/11/2019 (Membre)
    • du 18/06/2019 au 26/11/2019 (Secrétaire)

Contact

Nicole Sanquer

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
BP 11511
98709 Mahina
Téléphone : 00 689 87 78 60 99