M. Moetai Brotherson

Polynésie Française (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 22 octobre 1969 à Papeete (Polynésie Française)
  • Autre profession
Suppléante
  • Mme Isabelle Tauirai Épse Tetauira
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Tavini Huiraatira No Te Ao Maohi - Front de libération de Polynésie
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Ouverture de la session extraordinaire ; Questions au Gouvernement ; Prorogation de l’état d’urgence sanitaire dans les outre-mer

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Ouverture de la session extraordinaire ; Questions au Gouvernement ; Prorogation de l’état d’urgence sanitaire dans les outre-mer

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Ouverture de la session extraordinaire ; Questions au Gouvernement ; Prorogation de l’état d’urgence sanitaire dans les outre-mer

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Dispositions d’adaptation au droit de l’union européenne ; Protection des enfants

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission consultative de suivi des conséquences des essais nucléaires
  • Membre titulaire
    • Commission prévue à l’article 113 de la loi n° 2017-256 du 28 février 2017 de programmation relative à l’égalité réelle outre-mer et portant autres dispositions en matière sociale et économique

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Faaa

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 26/05/2021 au 26/05/2021 (Membre)
    • du 09/06/2021 au 09/06/2021 (Membre)
    • du 16/06/2021 au 17/06/2021 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 05/02/2020 au 05/02/2020 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 29/06/2017 au 06/02/2018 (Membre)
    • du 08/02/2018 au 29/01/2019 (Membre)
    • du 31/01/2019 au 19/02/2019 (Membre)
    • du 21/02/2019 au 06/03/2019 (Membre)
    • du 08/03/2019 au 17/12/2019 (Membre)
    • du 19/12/2019 au 21/01/2020 (Membre)
    • du 23/01/2020 au 04/02/2020 (Membre)
    • du 06/02/2020 au 25/05/2021 (Membre)
    • du 27/05/2021 au 08/06/2021 (Membre)
    • du 10/06/2021 au 15/06/2021 (Membre)
    • du 18/06/2021 au 13/09/2021 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 07/02/2018 au 07/02/2018 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 30/01/2019 au 30/01/2019 (Membre)
    • du 20/02/2019 au 20/02/2019 (Membre)
    • du 07/03/2019 au 07/03/2019 (Membre)
    • du 18/12/2019 au 18/12/2019 (Membre)
    • du 22/01/2020 au 22/01/2020 (Membre)
    • du 14/09/2021 au 14/09/2021 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur les usages des bloc-chaînes (blockchains) et autres technologies de certification de registres
    • du 01/02/2018 au 12/12/2018 (Membre)
  • Mission d'information sur la gestion des évènements climatiques majeurs dans les zones littorales de l'hexagone et des Outre-mer
    • du 22/11/2017 au 14/11/2018 (Membre)
    • du 24/11/2017 au 14/11/2018 (Secrétaire)
  • Mission d'information sur le droit international humanitaire à l'épreuve des conflits
    • du 17/10/2018 au 04/12/2019 (Membre)
    • du 17/10/2018 au 04/12/2019 (Co-rapporteur)

Contact

Moetai Brotherson

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : www.moetai.brotherson.org

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP