M. Alexandre Holroyd

Français établis hors de France (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 17 mai 1987 à Bale (Suisse)
Suppléante
  • Mme Laure Philippon Maillard
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance ; Projet de loi portant Diverses dispositions urgentes (suite)

    Partager

  • Commission

    Impact, gestion et conséquences de l’épidémie de Coronavirus-Covid 19 : Mme Élisabeth Borne, ministre de la transition écologique et solidaire, et M. Jean-Baptiste Djebbari, ministre chargé des transports

    Partager

  • Commission

    Impact, gestion et conséquences de l’épidémie de Coronavirus-Covid 19 : M. Christophe Castaner, ministre de l’Intérieur

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires européennes : Réunion en format " triangle de Montecitorio " avec une délégation de la Chambre des députés italienne et une délégation du Bundestag allemand

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre suppléant
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
  • Membre
    • Assemblée parlementaire franco-allemande

Missions auprès du Gouvernement

  • L'évaluation des meilleures pratiques en matière de finance verte et d'organisation des places financières dans l'Union européenne  ( Ministère de l'économie et des finances - Ministère de la transition écologique et solidaire )

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 29/06/2017 au 20/01/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)
    • du 20/11/2018 au 17/01/2019 (Rapporteur)

Contact

Alexandre Holroyd

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.alexandre-holroyd.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01 40 63 68 16