M. Frédéric Petit

Français établis hors de France (7e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 10 février 1961 à Marseille (Bouches-du-Rhône)
  • Ingénieur
Suppléante
  • Mme Claire Staudenmayer
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Ouverture de la session ordinaire ; Déclaration du Gouvernement relative à la guerre en Ukraine et aux conséquences pour la France, suivie d'un débat, en application de l'article 50-1 de la Constitution

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Accord France-Qatar partenariat relatif à la sécurité de la coupe du monde de football de 2022

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Approbation de l’accord entre le Gouvernement de la République française et le Gouvernement de l’État du Qatar établissant un partenariat relatif à la sécurité de la Coupe du Monde de football de 2022

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Ratification du protocole au Traité de l'Atlantique Nord sur l'accession de la République de Finlande et du Royaume de Suède

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre avec voix délibérative
    • Groupe de travail Innovations de rupture et intelligence artificielle
  • Membre avec voix consultative
    • Groupe de travail Politique étrangère et de défense
  • Membre
    • Assemblée parlementaire franco-allemande
  • Membre suppléant
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
  • Membre
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire de la coopération économique de la mer Noire

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires étrangères
    • du 29/06/2017 au 21/06/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi confortant le respect des principes de la République
    • du 13/12/2020 au 24/08/2021 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d’accélération et de simplification de l’action publique
    • du 27/07/2020 au 10/09/2020 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 06/07/2022 au 06/07/2022 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur " Dérèglements climatiques et conflits "
    • du 13/02/2019 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 13/02/2019 au 21/06/2022 (Co-rapporteur)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe
    • du 02/08/2017 au 21/06/2022
  • Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 27/10/2017 au 21/06/2022
  • Membre de l'Assemblée parlementaire franco-allemande
    • du 25/03/2019 au 17/09/2020
  • Membre du Bureau de l'Assemblée parlementaire franco-allemande
    • du 18/09/2020 au 21/06/2022
  • Membre titulaire de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
    • du 24/09/2020 au 21/06/2022
  • Vice-Président de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
    • du 24/09/2020 au 21/06/2022

Contact

Frédéric Petit

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : frederic-petit.eu

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.75.31
En circonscription
Allemagne et Autriche
Téléphone : +49 (0)175 66 48 589
En circonscription
Varsovie-Konstancin
Téléphone : 0048 604 460 931
Téléphone : 0048 607 781 129

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Échange sur la situation en Ukraine avec M. Clément Beaune, secrétaire d’État auprès du ministre de l’Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Déclaration du Gouvernement relative à l'évolution de la situation sanitaire (art. 50-1 de la Constitution)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Renforcement du droit à l’avortement ; Accès universel à la vaccination contre la Covid-19 ; Dénonciation du coup d’état militaire en Birmanie ; Certification européenne du sel biologique

    Partager

  • Autre

    Séance plénière de l'Assemblée parlementaire franco-allemande présidée par M. Richard Ferrand et Mme Bärbel Bas (traduction allemande)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes