M. Stéphane Peu

Seine-Saint-Denis (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 24 juillet 1962 à Pau (Pyrénées-Atlantiques)
  • Employé administratif
Suppléant
  • M. Farid Aïd
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Parti communiste français
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Saint-Denis

Mandats intercommunaux

  • Membre de la communauté d'agglomération de Plaine Commune

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 12/12/2020 au 11/01/2021 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 23/05/2018 au 23/05/2018 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 29/01/2019 au 29/01/2019 (Membre)
    • du 20/02/2019 au 20/02/2019 (Membre)
    • du 07/03/2019 au 07/03/2019 (Membre)
    • du 22/05/2021 au 25/05/2021 (Membre)
    • du 09/06/2021 au 09/06/2021 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 15/05/2018 au 22/05/2018 (Membre)
    • du 28/06/2018 au 02/07/2018 (Membre)
    • du 12/06/2019 au 12/06/2019 (Membre)
    • du 20/11/2019 au 20/11/2019 (Membre)
    • du 04/03/2020 au 04/03/2020 (Membre)
    • du 03/02/2021 au 03/02/2021 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 14/12/2018 au 17/12/2018 (Membre)
    • du 24/10/2019 au 24/10/2019 (Membre)
    • du 19/03/2020 au 19/03/2020 (Membre)
    • du 16/04/2020 au 16/04/2020 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 29/06/2017 au 14/05/2018 (Membre)
    • du 24/05/2018 au 27/06/2018 (Membre)
    • du 03/07/2018 au 13/12/2018 (Membre)
    • du 18/12/2018 au 28/01/2019 (Membre)
    • du 30/01/2019 au 19/02/2019 (Membre)
    • du 21/02/2019 au 06/03/2019 (Membre)
    • du 08/03/2019 au 11/06/2019 (Membre)
    • du 13/06/2019 au 23/10/2019 (Membre)
    • du 25/10/2019 au 19/11/2019 (Membre)
    • du 21/11/2019 au 03/03/2020 (Membre)
    • du 05/03/2020 au 18/03/2020 (Membre)
    • du 20/03/2020 au 15/04/2020 (Membre)
    • du 17/04/2020 au 12/06/2020 (Membre)
    • du 16/06/2020 au 11/12/2020 (Membre)
    • du 12/01/2021 au 02/02/2021 (Membre)
    • du 04/02/2021 au 21/05/2021 (Membre)
    • du 26/05/2021 au 08/06/2021 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 13/06/2020 au 15/06/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un État au service d'une société de confiance
    • du 06/12/2017 au 31/07/2018 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée de faire la lumière sur les dysfonctionnements ayant conduit aux attaques commises à la préfecture de police de Paris le jeudi 3 octobre 2019
    • du 18/10/2019 au 10/06/2020 (Membre)
  • Commission d'enquête relative à l'état des lieux, la déontologie, les pratiques et les doctrines de maintien de l'ordre
    • du 29/07/2020 au 20/01/2021 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la lutte contre les groupuscules d'extrême droite en France
    • du 20/12/2018 au 06/06/2019 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la situation, les missions et les moyens des forces de sécurité, qu'il s’agisse de la police nationale, de la gendarmerie ou de la police municipale
    • du 12/02/2019 au 03/07/2019 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les obstacles à l'indépendance du pouvoir judiciaire
    • du 14/01/2020 au 02/09/2020 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur les entreprises en difficulté du fait de la crise sanitaire
    • du 13/01/2021 au 21/07/2021 (Membre)
  • Mission d'information flash sur l'évolution et la refondation des conseils locaux ou intercommunaux de sécurité et de prévention de la délinquance
    • du 08/07/2020 au 14/12/2020 (Membre)
    • du 08/07/2020 au 14/12/2020 (Co-rapporteur)
  • Mission d'information sur l'évaluation de l'impact de la loi n° 2015-991 du 7 août 2015 relative à la nouvelle organisation territoriale de la République (loi NOTRe)
    • du 12/03/2019 au 18/12/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur la commune dans la nouvelle organisation territoriale
    • du 17/10/2018 au 24/07/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur la déontologie des fonctionnaires et l'encadrement des conflits d'intérêt
    • du 13/09/2017 au 31/01/2018 (Membre)
  • Mission d'information sur le régime juridique de l’état d’urgence sanitaire
    • du 21/10/2020 au 14/12/2020 (Membre)
  • Mission d'information sur les fichiers mis à la disposition des forces de sécurité
    • du 14/02/2018 au 17/12/2020 (Membre)
  • Mission d’information sur l’impact, la gestion et les conséquences dans toutes ses dimensions de l’épidémie de Coronavirus-Covid 19
    • du 01/12/2020 au 27/01/2021 (Représentant du président de groupe)

Contact

Stéphane Peu

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : www.stephanepeu.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Hôtel de ville
2 Place Victor Hugo
93200 Saint-Denis
Téléphone : 01 49 33 66 66