M. Patrice Anato

Seine-Saint-Denis (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 14 mars 1976 à Lomé (Togo)
  • Consultant
Suppléante
  • Mme Brigitte De Perthuis
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)
  • Membre
    • Assemblée parlementaire franco-allemande

Organismes extra-parlementaires

    Membre suppléant
    • Conseil national de l'insertion par l'activité économique
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 11/04/2019 (Membre)

Contact

Patrice Anato

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Retour haut de page