M. Bruno Bonnell

Rhône (6e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 6 octobre 1958 à Alger (Algérie)
  • Industriel-Chef d'entreprise
Suppléante
  • Mme Chafia Tifra
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires économiques : M. Bruno Bonnell sur les conclusions de sa mission temporaire sur l’industrie dans les territoires

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : M. Bruno Bonnell sur les conclusions de sa mission temporaire sur l’industrie dans les territoires

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : M. Bruno Bonnell sur les conclusions de sa mission temporaire sur l’industrie dans les territoires

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : M. Bruno Bonnell sur les conclusions de sa mission temporaire sur l’industrie dans les territoires

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Agence Business France
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 29/06/2017 au 26/09/2017 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 27/09/2017 au 20/11/2018 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 11/04/2019 (Membre)
    • du 03/07/2018 au 11/04/2019 (Vice-Président)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 20/09/2018 au 16/10/2018 : L'industrie dans les territoires (Ministère de l'économie et des finances - Ministère de la cohésion des territoires)
  • Mission du 17/10/2018 au 21/11/2018 : L'industrie dans les territoires (Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales - Ministère de l'économie et des finances)

Contact

Bruno Bonnell

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.brunobonnell-villeurbanne.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP