M. Damien Pichereau

Mandat clos le 21 juin 2022 (15e législature)

Biographie
  • Né le 28 janvier 1988 à Mamers (Sarthe)
  • Employé (secteur privé)
Circonscription d'élection
  • Sarthe (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 21/06/2022 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 30/11/2021 au 30/11/2021 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 29/06/2017 au 29/11/2021 (Membre)
    • du 30/06/2017 au 30/09/2019 (Secrétaire)
    • du 01/10/2020 au 29/11/2021 (Vice-président)
    • du 01/12/2021 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 01/12/2021 au 21/06/2022 (Vice-président)

Commission permanente non législative

    Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 13/07/2017 au 21/06/2022 (Membre suppléant)
  • Commission des affaires européennes
    • du 05/07/2017 au 04/01/2022 (Membre)
    • du 06/01/2022 au 21/06/2022 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur les agrocarburants
    • du 18/07/2018 au 22/01/2020 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 02/01/2018 au 28/03/2018 : Formuler des propositions de mesures de régulation nouvelles relatives à l'exploitation des véhicules utilitaires légers. (Ministère de la transition écologique et solidaire)
  • Mission du 03/02/2021 au 02/08/2021 : La dynamique européenne de développement du véhicule autonome et connecté (Ministère auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports - Ministère de l’économie, des finances et de la relance - Ministère auprès du ministre de l’économie, des finances et de la relance, chargé de l’industrie)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable : Table ronde sur les enjeux de sécurité liés au partage de la voirie pour les mobilités douces

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : M. Clément Beaune, secrétaire d’État chargé des affaires européennes, sur les enjeux environnementaux de la présidence française de l’Union européenne

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires européennes : Stratégie européenne en matière de mobilité durable et intelligente

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires européennes : Stratégie européenne en matière de mobilité durable et intelligente

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes