Mme Pascale Fontenel-Personne

Sarthe (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 26 mai 1962 au Mans (Sarthe)
  • Industriel-Chef d'entreprise
Suppléant
  • M. Sébastien Gouhier
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Mouvement Démocrate
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Développement solidaire et lutte contre les inégalités mondiales ; Prévention d'actes de terrorisme et renseignement

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Politique de l'emploi et réforme de l'assurance-chômage ; Encadrer le recours à l'externalisation des services publics

    Partager

  • Séance publique

    3ème séance : Réparation des conséquences des essais nucléaires français ; Mesures d’urgence en faveur des intermittents de l’emploi ; Reconnaissance d’une "exception énergétique" au sein de l’Union européenne

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Règlement du budget et approbation des comptes de l'année 2020 ; Débat sur les mesures de relance

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)
  • Membre
    • Assemblée parlementaire franco-allemande
  • Membre avec voix délibérative
    • Groupe de travail Migration, asile et intégration

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil de surveillance du Fonds de financement de la protection complémentaire de la couverture universelle du risque maladie
  • Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Membre titulaire
    • Conseil de l'immobilier de l'Etat

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 23/01/2018 au 30/09/2020 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 29/06/2017 au 22/01/2018 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 01/10/2020 au 07/01/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'égal accès aux soins des Français sur l'ensemble du territoire et sur l'efficacité des politiques publiques mises en œuvre pour lutter contre la désertification médicale en milieux rural et urbain
    • du 23/03/2018 au 19/07/2018 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur la révision de la loi relative à la bioéthique
    • du 26/06/2018 au 13/11/2018 (Membre)
  • Mission d’information sur l’impact, la gestion et les conséquences dans toutes ses dimensions de l’épidémie de Coronavirus-Covid 19
    • du 24/11/2020 au 27/01/2021 (Représentante du président de groupe)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 19/07/2017 au 13/12/2018 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 13/03/2019 au 12/09/2019 : L'identification de pistes pour refonder le tourisme domestique. (Ministère de l'économie et des finances - Secrétariat d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères - Ministère de l'Europe et des affaires étrangères - Ministère des solidarités et de la santé)

Contact

Pascale Fontenel-Personne

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP