Mme Véronique Riotton

Haute-Savoie (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 2 novembre 1969 à Bonneville (Haute-Savoie)
  • Consultante-Coach en Ressources Humaines
Suppléant
  • M. Roland Lombard
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Délégation aux droits des femmes : Mme Isabelle Rome, ministre déléguée auprès de la Première ministre, chargée de l’égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l’égalité des chances

    Partager

  • Commission

    Délégation aux droits des femmes : Mme Isabelle Rome, ministre déléguée auprès de la Première ministre, chargée de l’égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l’égalité des chances

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Mme Rima Adbul-Malak, ministre de la Culture

    Partager

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Délégations et Office

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 29/06/2017 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 17/06/2020 au 14/07/2020 (Vice-présidente)
    • du 15/07/2020 au 30/09/2020 (Présidente)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi portant lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets
    • du 14/02/2021 au 22/08/2021 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur la préparation d'une nouvelle étape de la décentralisation en faveur du développement des territoires
    • du 08/11/2017 au 31/05/2018 (Membre)
  • Mission d'information relative aux freins à la transition énergétique
    • du 05/07/2018 au 05/08/2019 (Membre)
    • du 18/07/2018 au 05/08/2019 (Secrétaire)
  • Mission d'information sur la rénovation thermique des bâtiments
    • du 04/03/2020 au 10/02/2021 (Membre)
  • Mission d’information commune sur la conditionnalité des aides publiques aux entreprises
    • du 08/07/2020 au 31/03/2021 (Membre)
    • du 13/10/2020 au 31/03/2021 (Vice-présidente)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 02/08/2017 au 21/06/2022

Contact

Véronique Riotton

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : riotton.fr

Réseaux sociaux

Consulter le compte Instagram de Mme Véronique Riotton
Consulter le compte Linkedin de Mme Véronique Riotton

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable : M. Pierre Dubreuil, directeur général de l’Office français de la biodiversité

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : M. Clément Beaune, secrétaire d’État chargé des affaires européennes, sur les enjeux environnementaux de la présidence française de l’Union européenne

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Transition(s) 2050 – Choisir maintenant, Agir pour le climat » Étude de l’Agence de la transition écologique (ADEME)

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Audition sur les enjeux du One Ocean Summit et de la protection des mers et des océans

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes