M. Christophe Naegelen

Vosges (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 30 décembre 1983 à Remiremont (Vosges)
  • Industriel-Chef d'entreprise
Suppléante
  • Mme Nadine Perrin
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Union des démocrates, radicaux et libéraux
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets ; Règlement du budget et approbation des comptes de l'année 2020

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Discussion de diverses propositions de loi

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Règlement du budget et approbation des comptes de l'année 2020 ; Débat sur les mesures de relance

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Débat consacré à la restitution des travaux des commissions des finances et des affaires sociales sur le « printemps de l'évaluation »

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Groupes d'études à vocation internationale

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre suppléant
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
  • Membre du Bureau
    • Assemblée parlementaire franco-allemande
  • Membre
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (O.S.C.E.)
  • Membre avec voix délibérative
    • Groupe de travail Harmonisation du droit français et du droit allemand des affaires et des faillites
  • Membre avec voix délibérative
    • Groupe de travail Migration, asile et intégration

Organismes extra-parlementaires

    Membre suppléant
    • Conseil national des sapeurs-pompiers volontaires
  • Membre titulaire
    • Comité de massif du Massif vosgiens
  • Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 15/11/2017 au 04/12/2017 (Membre)
    • du 07/12/2017 au 12/12/2017 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 13/11/2018 au 28/11/2018 (Membre)
    • du 01/12/2018 au 07/12/2018 (Membre)
    • du 15/01/2020 au 31/01/2020 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 29/06/2017 au 14/11/2017 (Membre)
    • du 05/12/2017 au 06/12/2017 (Membre)
    • du 13/12/2017 au 12/11/2018 (Membre)
    • du 29/11/2018 au 30/11/2018 (Membre)
    • du 08/12/2018 au 14/01/2020 (Membre)
    • du 01/02/2020 au 18/03/2020 (Membre)
    • du 24/03/2020 au 14/04/2020 (Membre)
    • du 19/04/2020 au 30/09/2020 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 19/03/2020 au 23/03/2020 (Membre)
    • du 15/04/2020 au 18/04/2020 (Membre)
    • du 01/10/2020 au 21/05/2021 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 22/05/2021 au 26/05/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un État au service d'une société de confiance
    • du 06/12/2017 au 31/07/2018 (Membre)
    • du 07/12/2017 au 31/07/2018 (Vice-Président)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative à l'état des lieux, la déontologie, les pratiques et les doctrines de maintien de l'ordre
    • du 29/07/2020 au 20/01/2021 (Membre)
    • du 08/09/2020 au 20/01/2021 (Vice-Président)
  • Commission d'enquête sur la situation, les missions et les moyens des forces de sécurité, qu'il s’agisse de la police nationale, de la gendarmerie ou de la police municipale
    • du 12/02/2019 au 03/07/2019 (Membre)
    • du 19/02/2019 au 03/07/2019 (Rapporteur)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur les entreprises en difficulté du fait de la crise sanitaire
    • du 13/01/2021 au 21/07/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur l'avenir de la zone euro
    • du 24/10/2017 au 29/11/2018 (Membre)
    • du 24/10/2017 au 29/11/2018 (Co-rapporteur)
  • Mission d’information sur le suivi des négociations liées au Brexit et l’avenir des relations de l’Union européenne et de la France avec le Royaume-Uni
    • du 07/12/2017 au 20/11/2018 (Membre)
    • du 21/12/2017 au 20/11/2018 (Secrétaire)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de l'Assemblée parlementaire franco-allemande
    • du 25/03/2019 au 17/09/2020

Contact

Christophe Naegelen

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : www.naegelen.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
78 Quater Boulevard Thiers
88200 Remiremont
Téléphone : 03.29.22.30.65