Mme Brigitte Kuster

Paris (4e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 12 avril 1959 à Saint-Cloud (Hauts-de-Seine)
Suppléant
  • M. Pierre Gaboriau
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Les Républicains
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Mme Roselyne Bachelot, ministre de la culture, sur les prochaines étapes du déconfinement

    Partager

  • Commission

    Mission d'information sur la conservation et la restauration de Notre Dame : Monseigneur Éric Aumonier, représentant du diocèse de Paris pour le chantier de la cathédrale Notre-Dame

    Partager

  • Commission

    Mission d'information sur la conservation et la restauration de Notre Dame : Monseigneur Éric Aumonier, représentant du diocèse de Paris pour le chantier de la cathédrale Notre-Dame

    Partager

  • Commission

    Mission d'information sur la conservation et la restauration de Notre Dame : Monseigneur Éric Aumonier, représentant du diocèse de Paris pour le chantier de la cathédrale Notre-Dame

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre suppléante
    • Haut conseil des musées de France
  • Membre titulaire
    • Commission pour la modernisation de la diffusion audiovisuelle

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Paris 17ème Arrondissement
  • Conseillère de Paris, Paris

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 29/06/2017 au 12/06/2018 (Membre)
    • du 14/06/2018 au 20/06/2018 (Membre)
    • du 23/06/2018 au 02/06/2020 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 03/06/2020 au 11/06/2020 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 13/06/2018 au 13/06/2018 (Membre)
    • du 21/06/2018 au 22/06/2018 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative à l'état des lieux, la déontologie, les pratiques et les doctrines de maintien de l'ordre
    • du 29/07/2020 au 20/01/2021 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la situation, les missions et les moyens des forces de sécurité, qu'il s’agisse de la police nationale, de la gendarmerie ou de la police municipale
    • du 12/02/2019 au 03/07/2019 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 02/08/2017 au 15/11/2017

Contact

Brigitte Kuster

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.brigittekuster.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.67.73