Mme Patricia Lemoine

Mandat clos le 21 juin 2022 (15e législature)

Biographie
  • Née le 30 décembre 1961 à Enghien-les-Bains (Val-d'Oise)
  • agent immobilier
Circonscription d'élection
  • Seine-et-Marne (5e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 21/06/2022 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 17/11/2018 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 31/03/2021 au 31/03/2021 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 03/11/2021 au 03/11/2021 (Membre)
    • du 10/11/2021 au 25/11/2021 (Membre)
    • du 12/02/2022 au 15/02/2022 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 20/11/2018 au 14/01/2020 (Membre)
    • du 01/02/2020 au 30/03/2021 (Membre)
    • du 01/04/2021 au 02/11/2021 (Membre)
    • du 04/11/2021 au 09/11/2021 (Membre)
    • du 26/11/2021 au 11/02/2022 (Membre)
    • du 16/02/2022 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 15/01/2020 au 31/01/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d’accélération et de simplification de l’action publique
    • du 28/07/2020 au 28/10/2020 (Membre)
    • du 29/07/2020 au 28/10/2020 (Secrétaire)

Commission permanente non législative

    Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes
    • du 10/10/2019 au 27/01/2021 (Membre)
    • du 21/10/2020 au 27/01/2021 (Secrétaire)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'assurance-crédit
    • du 10/06/2021 au 21/06/2022 (Membre)
  • Mission d'information sur l'impôt universel
    • du 23/01/2019 au 17/09/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur les dotations de soutien à l'investissement du bloc communal
    • du 13/12/2019 au 21/06/2022 (Membre)

Délégation

    Délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation
    • du 13/04/2019 au 21/06/2022 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation : Rapport d’activité de la Délégation aux Collectivités territoriales et à la Décentralisation (sessions 2019-2020, 2020-2021 et 2021-2022)

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : Bilan d’activité sous la XVe législature ; Recevabilité financière des initiatives parlementaires et recevabilité organique des amendements ; Détaxe en matière de TVA ; M. Pierre MOSCOVICI, Premier pdt de la Cour des comptes

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : Bilan d’activité sous la XVe législature ; Recevabilité financière des initiatives parlementaires et recevabilité organique des amendements ; Détaxe en matière de TVA ; M. Pierre MOSCOVICI, Premier pdt de la Cour des comptes

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : Bilan d’activité sous la XVe législature ; Recevabilité financière des initiatives parlementaires et recevabilité organique des amendements ; Détaxe en matière de TVA ; M. Pierre MOSCOVICI, Premier pdt de la Cour des comptes

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes