M. Jean-François Parigi

Mandat clos le 27 juillet 2021 (15e législature)

Biographie
  • Né le 25 janvier 1960 à Châtenay-Malabry (Hauts-de-Seine)
  • Autre profession
Circonscription d'élection
  • Seine-et-Marne (6e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 27/07/2021 (Démission pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral)

Travaux

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 27/07/2021 (Démission pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 11/10/2019 au 27/07/2021 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 29/06/2017 au 06/05/2019 (Membre)
    • du 08/05/2019 au 10/10/2019 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 07/05/2019 au 07/05/2019 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information relative aux taxes sur les titres de séjour
    • du 23/01/2019 au 27/07/2021 (Membre)
    • du 23/01/2019 au 27/07/2021 (Président)
  • Mission d'information sur l'optimisation et l'évasion fiscales
    • du 08/02/2018 au 12/09/2018 (Membre)
    • du 08/02/2018 au 12/09/2018 (Président)
  • Mission d'évaluation et de contrôle
    • du 13/12/2017 au 27/07/2021 (Membre)
  • Mission sur les réserves
    • du 28/10/2020 au 19/05/2021 (Membre)
    • du 28/10/2020 au 19/05/2021 (Co-rapporteur)