M. Robin Reda

Essonne (7e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 10 mai 1991 à Savigny-sur-Orge (Essonne)
  • Autres
Suppléant
  • M. Jean-Marie Vilain
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Les Républicains
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Émergence et évolution des différentes formes de racisme : Tables rondes sur la lutte contre le racisme ; M. François Héran, sociologue et démographe

    Partager

  • Commission

    Émergence et évolution des différentes formes de racisme : Tables rondes sur la lutte contre le racisme ; M. François Héran, sociologue et démographe

    Partager

  • Commission

    Émergence et évolution des différentes formes de racisme : Tables rondes sur la lutte contre le racisme ; M. François Héran, sociologue et démographe

    Partager

  • Commission

    Émergence et évolution des différentes formes de racisme : Tables rondes sur la lutte contre le racisme ; M. François Héran, sociologue et démographe

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission nationale chargée de l'examen du respect des obligations de réalisation de logements sociaux
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Juvisy-sur-Orge

Mandats intercommunaux

  • Membre de la Métropole du Grand Paris
  • Membre de l'établissement public territorial Grand Orly Seine Bièvre

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 03/06/2020 au 11/06/2020 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 11/10/2019 au 02/06/2020 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 29/06/2017 au 10/10/2019 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un État au service d'une société de confiance
    • du 06/12/2017 au 31/07/2018 (Membre)

Contact

Robin Reda

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire de Robin Reda
21 A Grande Rue
91260 Juvisy-sur-Orge
Téléphone : 01 69 83 94 20