M. Jean-Michel Fauvergue

Seine-et-Marne (8e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 31 janvier 1957 à Bages (Pyrénées-Orientales)
  • Haut fonctionnaire dans la Police nationale
Suppléant
  • M. Sébastien Duplan
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Comité chargé d'assister la plate-forme nationale des interceptions judiciaires
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la situation, les missions et les moyens des forces de sécurité, qu'il s’agisse de la police nationale, de la gendarmerie ou de la police municipale
    • du 12/02/2019 au 03/07/2019 (Membre)
    • du 19/02/2019 au 03/07/2019 (Président)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 12/07/2017 au 13/05/2019 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 19/03/2018 au 11/09/2018 : La définition d'un continuum de sécurité et l'articulation des interventions respectives des forces de sécurité de l'État, des polices municipales et des acteurs privés de la sécurité (Ministère de l’intérieur)

Contact

Jean-Michel Fauvergue

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP