Mme Sereine Mauborgne

Var (4e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 3 mai 1972 au Mans (Sarthe)
  • Infirmière libérale
Suppléant
  • M. Mikaël Vermes
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Présidente
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (O.S.C.E.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 29/06/2017 au 20/01/2020 (Membre)
    • du 01/02/2020 au 18/05/2020 (Membre)
    • du 23/05/2020 au 03/06/2020 (Membre)
    • du 10/06/2020 au 19/07/2021 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 21/01/2020 au 31/01/2020 (Membre)
    • du 19/05/2020 au 22/05/2020 (Membre)
    • du 04/06/2020 au 09/06/2020 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 20/07/2021 au 25/07/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d’accélération et de simplification de l’action publique
    • du 27/07/2020 au 28/10/2020 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un État au service d'une société de confiance
    • du 06/12/2017 au 31/07/2018 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée d'évaluer les recherches, la prévention et les politiques publiques à mener contre la propagation des moustiques Aedes et des maladies vectorielles
    • du 16/01/2020 au 29/07/2020 (Membre)
    • du 22/01/2020 au 29/07/2020 (Vice-Présidente)
  • Commission d’enquête relative à la mainmise sur la ressource en eau par les intérêts privés et ses conséquences
    • du 19/02/2021 au 15/07/2021 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'opération Barkhane
    • du 28/10/2020 au 14/04/2021 (Membre)
    • du 28/10/2020 au 14/04/2021 (Co-rapporteure)
  • Mission d'information sur l'évaluation des dispositifs de lutte contre les discriminations au sein des forces armées
    • du 16/05/2018 au 29/03/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur la politique immobilière du ministère des Armées
    • du 05/03/2019 au 08/01/2020 (Membre)
  • Mission d'information sur la préparation à la haute intensité
    • du 10/03/2021 au 11/04/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur la révision de la loi relative à la bioéthique
    • du 14/11/2018 au 15/01/2019 (Membre)
  • Mission d’information sur l’impact, la gestion et les conséquences dans toutes ses dimensions de l’épidémie de Coronavirus-Covid 19
    • du 04/07/2020 au 27/01/2021 (Membre)

Contact

Sereine Mauborgne

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP