Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 15/12/2020 au 11/01/2021 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 07/11/2018 au 09/11/2018 (Membre)
    • du 16/11/2018 au 06/12/2018 (Membre)
    • du 29/12/2021 au 29/12/2021 (Membre)
    • du 26/01/2022 au 26/01/2022 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 29/06/2017 au 06/11/2018 (Membre)
    • du 10/11/2018 au 15/11/2018 (Membre)
    • du 07/12/2018 au 14/12/2020 (Membre)
    • du 12/01/2021 au 28/12/2021 (Membre)
    • du 30/12/2021 au 25/01/2022 (Membre)
    • du 27/01/2022 au 21/06/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi confortant le respect des principes de la République
    • du 13/12/2020 au 24/08/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée de faire la lumière sur les dysfonctionnements ayant conduit aux attaques commises à la préfecture de police de Paris le jeudi 3 octobre 2019
    • du 18/10/2019 au 10/06/2020 (Membre)
    • du 23/10/2019 au 10/06/2020 (Vice-Présidente)
  • Commission d'enquête relative à l'état des lieux, la déontologie, les pratiques et les doctrines de maintien de l'ordre
    • du 29/07/2020 au 20/01/2021 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 12/07/2017 au 21/06/2022 (Membre titulaire)

Mission d'information

    Groupe de travail sur les modalités d'organisation de la vie démocratique
    • du 24/03/2021 au 02/02/2022 (Membre)
  • Mission d'information sur la justice des mineurs
    • du 11/04/2018 au 20/02/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur le régime juridique de l’état d’urgence sanitaire
    • du 21/10/2020 au 14/12/2020 (Membre)
  • Mission d’information visant à identifier les ressorts de l’abstention et les mesures permettant de renforcer la participation électorale
    • du 07/07/2021 au 08/12/2021 (Membre)
    • du 20/07/2021 au 08/12/2021 (Vice-Présidente)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 12/07/2017 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 12/07/2017 au 21/06/2022 (Secrétaire)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 01/12/2021 au 30/03/2022 : Lutte contre les actes antireligieux (Ministère de l’intérieur - Ministère auprès du ministre de l’intérieur, chargé de la citoyenneté)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des lois : Mme Jacqueline Gourault, ministre, dont la nomination en tant que membre du Conseil constitutionnel est proposée par le Président de la République ; Bilan de l’activité de la commission des Lois sous la XVe législature

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Mme Jacqueline Gourault, ministre, dont la nomination en tant que membre du Conseil constitutionnel est proposée par le Président de la République ; Bilan de l’activité de la commission des Lois sous la XVe législature

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Examen de diverses propositions de loi

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Différenciation, décentralisation, déconcentration et simplification de l'action publique locale (suite)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes