Mme Marie Lebec

Yvelines (4e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 17 décembre 1990 à Vernon (Eure)
  • Consultante en affaires publiques
Suppléant
  • M. Thierry Sessin-Caracci
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des finances : MM. Bruno LE MAIRE et Olivier DUSSOPT, ministres, sur le projet de loi de finances pour 2022

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets ; Règlement du budget et approbation des comptes de l'année 2020

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions orales sans débat

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Lutte contre le dérèglement climatique (vote solennel) ; Débat sur l'action de l'État à l'égard des plus précaires durant la crise sanitaire

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • Secrétaire de l'Assemblée nationale :
    • du 01/02/2018 au 03/04/2018

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 29/06/2017 au 12/10/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 11/04/2019 (Membre)
    • du 03/07/2018 au 11/04/2019 (Rapporteure thématique)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi portant diverses dispositions urgentes pour faire face aux conséquences de l’épidémie de covid-19
    • du 09/05/2020 au 10/06/2020 (Membre)

Mission d'information

    Mission d’information commune sur la conditionnalité des aides publiques aux entreprises
    • du 08/07/2020 au 12/10/2020 (Membre)
  • Mission d’information sur le suivi des négociations liées au Brexit et l’avenir des relations de l’Union européenne et de la France avec le Royaume-Uni
    • du 07/12/2017 au 20/11/2018 (Membre)
  • Mission d’information sur l’impact, la gestion et les conséquences dans toutes ses dimensions de l’épidémie de Coronavirus-Covid 19
    • du 30/03/2020 au 19/06/2020 (Représentante du président de groupe)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 12/07/2017 au 22/01/2020 (Membre)
    • du 18/07/2017 au 05/11/2019 (Vice-Présidente)

Contact

Marie Lebec

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.95.05
En circonscription
Permanence parlementaire
9 Allée des Sablières
78290 Croissy-sur-Seine