Mme Souad Zitouni

Mandat clos le 21 juin 2022 (15e législature)

Biographie
  • Née le 23 avril 1974 à Boukadir (Algérie)
  • Avocate
Circonscription d'élection
  • Vaucluse (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 21/06/2022 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 30/03/2020 (remplacement d'un député décédé) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 17/03/2021 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 02/04/2020 au 16/03/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête pour mesurer et prévenir les effets de la crise du covid-19 sur les enfants et la jeunesse
    • du 21/07/2020 au 16/12/2020 (Membre)

Mission d'information

    Mission d’information sur l'application du droit voisin au bénéfice des agences, éditeurs et professionnels du secteur de la presse
    • du 07/07/2021 au 29/01/2022 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions orales sans débat

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Adoption (nouvelle lecture) (suite) ; Contrôle parental pour l’accès à internet

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Débat sur le contrôle de l'application de la loi améliorant l'efficacité de la justice de proximité et de la réponse pénale ; Débat sur les engagements de la France pour la transition écologique et la protection de la biodiversité

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Débat sur le contrôle de l'application de la loi améliorant l'efficacité de la justice de proximité et de la réponse pénale ; Débat sur les engagements de la France pour la transition écologique et la protection de la biodiversité

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes