Mme Elsa Faucillon

Hauts-de-Seine (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 6 août 1981 à Amiens (Somme)
  • Employée du secteur privé
Suppléant
  • M. Patrice Leclerc
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Parti communiste français
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Lutter contre la haine sur internet

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Ouverture de la session extraordinaire ; Questions au Gouvernement ; École de la confiance (CMP) ; Restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris (nouvelle lecture)

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Conservation et restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et souscription nationale à cet effet (nouvelle lecture)

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Mme Sibyle Veil, pdg de Radio France, sur l’exécution du contrat d’objectifs et de moyens de la société en 2018

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Pour une nouvelle Assemblée nationale - Groupes de travail

Missions d'information

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil d'orientation des retraites
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du conseil départemental (Hauts-de-Seine)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 29/06/2017 au 06/02/2018 (Membre)
    • du 09/02/2018 au 19/02/2018 (Membre)
    • du 23/02/2018 au 07/03/2018 (Membre)
    • du 10/03/2018 au 03/04/2018 (Membre)
    • du 18/04/2018 au 22/05/2018 (Membre)
    • du 24/05/2018 au 05/02/2019 (Membre)
    • du 07/02/2019 au 19/02/2019 (Membre)
    • du 21/02/2019 au 06/03/2019 (Membre)
    • du 08/03/2019 au 30/04/2019 (Membre)
    • du 03/05/2019 au 25/06/2019 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 07/02/2018 au 08/02/2018 (Membre)
    • du 06/02/2019 au 06/02/2019 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 20/02/2019 au 20/02/2019 (Membre)
    • du 07/03/2019 au 07/03/2019 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 04/04/2018 au 17/04/2018 (Membre)
    • du 23/05/2018 au 23/05/2018 (Membre)
    • du 02/05/2019 au 02/05/2019 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 20/02/2018 au 22/02/2018 (Membre)
    • du 08/03/2018 au 09/03/2018 (Membre)
    • du 26/06/2019 au 26/06/2019 (Membre)

Contact

Elsa Faucillon

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.elsa-faucillon.org

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Retour haut de page