Mme Yaël Braun-Pivet

Yvelines (5e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 7 décembre 1970 à Nancy (Meurthe-et-Moselle)
  • Avocate
Suppléant
  • M. Gabriel Dos Reis
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Ouverture de la session extraordinaire ; Déclaration du Gouvernement suivie d’un débat (art. 50-1 de la Constitution)

    Partager

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Présidente
    • Assemblée parlementaire franco-allemande
  • Présidente de droit
    • Groupe français de l'Union interparlementaire (U.I.P.)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 20/06/2022 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 29/06/2017 au 20/06/2022 (Membre)
    • du 30/06/2017 au 20/06/2022 (Présidente)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'avenir institutionnel de la Nouvelle-Calédonie
    • du 21/09/2017 au 20/06/2022 (Membre)
    • du 03/10/2017 au 08/10/2019 (Vice-Présidente)
    • du 09/10/2019 au 20/06/2022 (Rapporteure)
  • Mission d'information sur le régime juridique de l’état d’urgence sanitaire
    • du 14/10/2020 au 14/12/2020 (Membre)
  • Mission d'évaluation des lois du 15 septembre 2017 pour la confiance dans la vie politique
    • du 27/01/2021 au 20/06/2022 (Membre)
    • du 27/01/2021 au 20/06/2022 (Co-rapporteure)
  • Mission d’information sur l’impact, la gestion et les conséquences dans toutes ses dimensions de l’épidémie de Coronavirus-Covid 19
    • du 30/03/2020 au 26/06/2020 (Membre)
    • du 01/04/2020 au 26/06/2020 (Co-rapporteure)
  • Mission d’information visant à identifier les ressorts de l’abstention et les mesures permettant de renforcer la participation électorale
    • du 07/07/2021 au 08/12/2021 (Membre)

Délégation

    Délégation parlementaire au renseignement
    • du 25/07/2017 au 20/06/2022 (Membre de droit (Présidente de la commission des lois))
    • du 25/07/2017 au 20/06/2022 (Membre)
    • du 26/07/2017 au 12/04/2018 (Première vice-présidente)
    • du 13/04/2018 au 16/05/2019 (Présidente)
    • du 01/07/2021 au 20/06/2022 (Première vice-présidente)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre des outre-mer du 21/05/2022 au 25/06/2022

Contact

Yaël Braun-Pivet

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.65.81

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des lois : M. Marc Ollier, chef d’établissement de la Maison centrale d’Arles et Mme Corinne Puglierini, ancienne cheffe d’établissement

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : M. Marc Ollier, chef d’établissement de la Maison centrale d’Arles et Mme Corinne Puglierini, ancienne cheffe d’établissement

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : M. Marc Ollier, chef d’établissement de la Maison centrale d’Arles et Mme Corinne Puglierini, ancienne cheffe d’établissement

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : M. Marc Ollier, chef d’établissement de la Maison centrale d’Arles et Mme Corinne Puglierini, ancienne cheffe d’établissement

    Partager

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes