Mme Danièle Obono

Paris (17e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 12 juillet 1980 à Libreville (Gabon)
  • Bibliothécaire
Suppléant
  • M. Michel Mongkhoy
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La France Insoumise
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des finances : suite de l’examen de la seconde partie du projet de loi de finances pour 2022 (n° 4482)

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : suite de l’examen de la seconde partie du projet de loi de finances pour 2022 (n° 4482)

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : M. Jean-Marc Sauvé, vice-pdt honoraire du Conseil d’État, pdt de la cion indépendante sur les abus sexuels dans l’Église (CIASE), sur « Les violences sexuelles dans l’Église catholique - France 1950-2020 »

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Prestation de serment de deux juges suppléants à la cour de justice de la République ; Bibliothèques et développement de la lecture publique

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre du Bureau
    • Assemblée parlementaire franco-allemande
  • Membre avec voix délibérative
    • Groupe de travail Pacte vert pour l'Europe

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 10/01/2018 au 11/01/2018 (Membre)
    • du 23/01/2018 au 02/02/2018 (Membre)
    • du 30/01/2019 au 11/02/2019 (Membre)
    • du 10/07/2019 au 10/07/2019 (Membre)
    • du 11/12/2019 au 11/12/2019 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 12/02/2019 au 25/02/2019 (Membre)
    • du 31/03/2021 au 31/03/2021 (Membre)
    • du 14/04/2021 au 14/04/2021 (Membre)
    • du 06/05/2021 au 06/05/2021 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 03/03/2020 au 04/03/2020 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 29/06/2017 au 09/01/2018 (Membre)
    • du 12/01/2018 au 22/01/2018 (Membre)
    • du 03/02/2018 au 29/01/2019 (Membre)
    • du 26/02/2019 au 09/07/2019 (Membre)
    • du 11/07/2019 au 10/12/2019 (Membre)
    • du 12/12/2019 au 11/02/2020 (Membre)
    • du 14/02/2020 au 02/03/2020 (Membre)
    • du 05/03/2020 au 30/03/2021 (Membre)
    • du 01/04/2021 au 13/04/2021 (Membre)
    • du 15/04/2021 au 05/05/2021 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 12/02/2020 au 13/02/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 24/07/2019 au 02/08/2021 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur la révision de la loi relative à la bioéthique
    • du 26/06/2018 au 15/01/2019 (Membre)

Contact

Danièle Obono

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : deputee-obono.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.61.08