M. Bruno Millienne

Yvelines (9e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 28 novembre 1959 à Argenteuil (Val-d'Oise)
  • Cadre supérieur (secteur privé)
Suppléante
  • Mme Angela Klein
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Mouvement Démocrate
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Revalorisation des friches industrielles, commerciales et administratives : Audition de la Fédération des promoteurs immobiliers ; Table ronde des établissements publics d’aménagement

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Conditions de mise sur le marché de certains produits phytopharmaceutiques en cas de danger sanitaire

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : M. Bruno Le Maire, ministre de l’économie, des finances et de la relance

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Présentation du rapport d’information sur la mise en application de la loi n° 2019-1428 du 24 décembre 2019 d’orientation des mobilités (LOM)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre suppléant
    • Haut comité de la qualité de service dans les transports
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Membre suppléant
    • Conseil d'administration de l'Office français de la biodiversité

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du conseil régional (Ile-de-France)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 04/03/2020 au 05/05/2020 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 29/06/2017 au 03/03/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un État au service d'une société de confiance
    • du 06/12/2017 au 31/07/2018 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 28/02/2020 au 06/07/2020 : La réglementation des voitures de transport avec chauffeur en outre-mer (Ministère des outre-mer - Secrétariat d’État auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire, chargé des transports - Ministère de la transition écologique et solidaire)
  • Mission du 07/07/2020 au 27/08/2020 : La réglementation des voitures de transport avec chauffeur en outre-mer (Ministère de la transition écologique - Ministère auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports - Ministère des outre-mer)

Contact

Bruno Millienne

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.67.53