Mme Patricia Gallerneau

Mandat clos le 7 juillet 2019 (15e législature)

Biographie
  • Née le 9 septembre 1954 à Paris (Paris)
  • Retraitée fonction publique (hors enseignement)
Circonscription d'élection
  • Vendée (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 07/07/2019 (Décès)

Travaux

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable : Table ronde sur l’accès aux services publics dans les territoires

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Élection d'un vice-président ; Fixation de l’ordre du jour ; Loi de programmation 2018-2022 et de réforme pour la justice ; Renforcement de l'organisation des juridictions

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable, Commission des affaires écos et Commission des affaires européennes : M. Jean-Baptiste Lemoyne, Secrétaire d’État, sur les accords commerciaux de l’Union européenne

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Suite de l’examen pour avis des crédits de la mission « Écologie, développement et mobilité durables » ; Affaires maritimes ; Cohésion des territoires ; Impulsion et coordination de la politique d'aménagement

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 07/07/2019 (Décès)

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 18/07/2017 au 19/07/2017 (Membre)
    • du 31/08/2017 au 29/09/2018 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 29/06/2017 au 17/07/2017 (Membre)
    • du 20/07/2017 au 30/08/2017 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 30/09/2018 au 07/07/2019 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 02/08/2017 au 07/07/2019