M. Patrick Loiseau

Vendée (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 8 mai 1960 à Luçon (Vendée)
  • Cadre supérieur de la fonction publique territoriale
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Mouvement Démocrate
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions sur les dispositifs mis en place pour le maintien dans l’emploi lors de la crise sanitaire ; Questions sur le financement de la recherche vaccinale contre le covid-19

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires européennes : Evolution du cadre juridique européen applicable à la production d’électricité ; Reconnaissance d’une "exception énergétique" au sein de l’Union européenne ; Encadrement européen des cryptoactifs

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Mesures d’urgence pour assurer la régulation de l’accès au foncier agricole au travers de structures sociétaires

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Gestion de la sortie de crise sanitaire (suite)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 10/07/2019 au 30/09/2019 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 01/10/2019 au 20/09/2021 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 06/05/2020 au 20/09/2021 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur la gestion des conflits d'usage en situation de pénurie d'eau
    • du 02/10/2019 au 04/06/2020 (Membre)

Contact

Patrick Loiseau

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.patrickloiseau.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
6 Stéphane Guillemé
85000 La Roche sur Yon
Téléphone : 02.51.46.28.04