Mme Bénédicte Pételle

Hauts-de-Seine (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 4 juin 1971 à Bourg-en-Bresse (Ain)
  • Professeur des écoles (spécialité français langue étrangère)
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 05/03/2019 au 24/05/2019 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 25/05/2019 au 04/02/2020 (Membre)
    • du 25/02/2020 au 19/05/2020 (Membre)
    • du 23/05/2020 au 29/06/2020 (Membre)
    • du 10/02/2021 au 19/02/2021 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 20/05/2020 au 22/05/2020 (Membre)
    • du 30/06/2020 au 27/10/2020 (Membre)
    • du 29/10/2020 au 09/02/2021 (Membre)
    • du 20/02/2021 au 21/07/2021 (Membre)
    • du 26/07/2021 au 02/09/2021 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 28/10/2020 au 28/10/2020 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 05/02/2020 au 24/02/2020 (Membre)
    • du 22/07/2021 au 25/07/2021 (Membre)
    • du 03/09/2021 au 03/09/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 24/07/2019 au 02/08/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête sur l’évaluation des politiques publiques de santé environnementale
    • du 16/07/2020 au 16/12/2020 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information pour le suivi de l’application de la loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
    • du 24/07/2019 au 02/12/2020 (Membre)
  • Mission d'information sur l'aide sociale à l'enfance
    • du 21/03/2019 au 03/07/2019 (Membre)

Contact

Bénédicte Pételle

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
64 avenue de la Marne
92600 Asnières
Téléphone : 01.47.72.95.51