M. Hubert Wulfranc

Seine-Maritime (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 17 décembre 1956 à Rouen (Seine-Maritime)
  • Profession rattachée à l'enseignement
Suppléante
  • Mme Chloé Argentin
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Parti communiste français
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    2ème séance : Justice et autonomie en faveur des personnes en situation de handicap ; Lutte contre la disparition des abeilles ; Raisonner le développement de l'éolien ; Créer un ticket restaurant étudiant ; Filière française de production et recyclage

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Justice et autonomie en faveur des personnes en situation de handicap ; Lutte contre la disparition des abeilles ; Raisonner le développement de l'éolien ; Créer un ticket restaurant étudiant ; Filière française de production et recyclage

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Mme Barbara Pompili, ministre de la transition écologique

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au gouvernement ; Adaptation au droit de l'ue dans les transports, l'environnement et les finances (CMP) ; Ratification ordonnance représentation des travailleurs indépendants recourant aux plateformes

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre suppléant
    • Conseil national de la transition écologique
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Saint-Étienne-du-Rouvray

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 26/06/2019 au 26/06/2019 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 31/01/2018 au 01/02/2018 (Membre)
    • du 20/02/2018 au 22/02/2018 (Membre)
    • du 08/03/2018 au 09/03/2018 (Membre)
    • du 30/04/2019 au 30/04/2019 (Membre)
    • du 18/06/2019 au 19/06/2019 (Membre)
    • du 10/03/2021 au 10/03/2021 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 13/01/2021 au 13/01/2021 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 13/06/2020 au 15/06/2020 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 29/06/2017 au 30/01/2018 (Membre)
    • du 02/02/2018 au 19/02/2018 (Membre)
    • du 23/02/2018 au 07/03/2018 (Membre)
    • du 10/03/2018 au 29/04/2019 (Membre)
    • du 02/05/2019 au 17/06/2019 (Membre)
    • du 20/06/2019 au 25/06/2019 (Membre)
    • du 27/06/2019 au 12/06/2020 (Membre)
    • du 16/06/2020 au 12/01/2021 (Membre)
    • du 14/01/2021 au 09/03/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'impact économique, industriel et environnemental des énergies renouvelables, sur la transparence des financements et sur l'acceptabilité sociale des politiques de transition énergétique
    • du 05/03/2019 au 25/07/2019 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la sûreté et la sécurité des installations nucléaires
    • du 08/02/2018 au 28/06/2018 (Membre)
    • du 08/02/2018 au 28/06/2018 (Secrétaire)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 26/05/2021 au 26/05/2021 (Membre)
    • du 02/06/2021 au 02/06/2021 (Membre)
    • du 17/06/2021 au 17/06/2021 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur l'utilisation des produits phytopharmaceutiques
    • du 18/10/2017 au 06/04/2018 (Membre)
  • Mission d'information commune sur la revalorisation des friches industrielles, commerciales et administratives
    • du 05/02/2020 au 11/02/2021 (Membre)
  • Mission d'information commune sur les perturbateurs endocriniens présents dans les contenants en plastique
    • du 31/01/2019 au 04/12/2019 (Membre)
  • Mission d'information relative aux freins à la transition énergétique
    • du 05/07/2018 au 05/08/2019 (Membre)
    • du 18/07/2018 au 05/08/2019 (Secrétaire)
  • Mission d'information sur l'incendie d'un site industriel à Rouen
    • du 08/10/2019 au 29/03/2021 (Membre)
    • du 09/10/2019 au 29/03/2021 (Vice-Président)
  • Mission d'information sur la filière du recyclage du papier
    • du 24/06/2020 au 28/01/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur la gestion des conflits d'usage en situation de pénurie d'eau
    • du 02/10/2019 au 04/06/2020 (Membre)
  • Mission d'information sur la mise en application de la loi n° 2019-753 du 22 juillet 2019 portant création d'une Agence nationale de la cohésion des territoires
    • du 08/01/2020 au 04/03/2020 (Membre)
    • du 08/01/2020 au 04/03/2020 (Co-rapporteur)
  • Mission d'information sur la ressource en eau
    • du 18/10/2017 au 21/06/2018 (Membre)
  • Mission d'information sur la rénovation thermique des bâtiments
    • du 04/03/2020 au 10/02/2021 (Membre)
    • du 30/06/2020 au 10/02/2021 (Vice-président)
  • Mission d'information sur les agrocarburants
    • du 18/07/2018 au 22/01/2020 (Membre)
  • Mission d’information relative à l’évolution de la consommation de tabac et du rendement de la fiscalité applicable aux produits du tabac pendant le confinement et aux enseignements pouvant en être tirés.
    • du 23/06/2020 au 12/10/2021 (Membre)

Contact

Hubert Wulfranc

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.02.61
En circonscription
Permanence parlementaire
99 Avenue Jean Jaurès
76300 Sotteville-les-Rouen
Téléphone : 02 27 08 87 70