M. François Ruffin

Somme (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 18 octobre 1975 à Calais (Pas-de-Calais)
  • Reporter
Suppléante
  • Mme Zoé Desbureaux
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La France Insoumise
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    2ème séance : Urgence contre la désertification médicale (suite) ; Augmentation du salaire minimum ; Lutte contre la précarité des accompagnants d’élèves handicapés

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Renforcer les outils de gestion de la crise sanitaire (lecture définitive)

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Droit de révocation des élus (suite) ; Nationalisation des sociétés concessionnaires d'autoroutes ; Interdiction du glyphosate ; Légalisation de la production, de la vente et de la consommation du cannabis sous le contrôle de l’État

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Droit de révocation des élus (suite) ; Nationalisation des sociétés concessionnaires d'autoroutes ; Interdiction du glyphosate ; Légalisation de la production, de la vente et de la consommation du cannabis sous le contrôle de l’État

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Pour une nouvelle Assemblée nationale - Groupes de travail

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 10/01/2018 au 11/01/2018 (Membre)
    • du 23/01/2018 au 02/02/2018 (Membre)
    • du 20/05/2020 au 20/05/2020 (Membre)
    • du 27/05/2020 au 27/05/2020 (Membre)
    • du 04/06/2020 au 04/06/2020 (Membre)
    • du 31/03/2021 au 31/03/2021 (Membre)
    • du 14/04/2021 au 14/04/2021 (Membre)
    • du 06/05/2021 au 06/05/2021 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 29/06/2017 au 09/01/2018 (Membre)
    • du 30/06/2017 au 09/01/2018 (Secrétaire)
    • du 12/01/2018 au 22/01/2018 (Membre)
    • du 12/01/2018 au 22/01/2018 (Secrétaire)
    • du 03/02/2018 au 11/02/2019 (Membre)
    • du 03/02/2018 au 11/02/2019 (Secrétaire)
    • du 26/02/2019 au 11/02/2020 (Secrétaire)
    • du 26/02/2019 au 11/02/2020 (Membre)
    • du 14/02/2020 au 02/03/2020 (Membre)
    • du 14/02/2020 au 02/03/2020 (Secrétaire)
    • du 05/03/2020 au 19/05/2020 (Membre)
    • du 05/03/2020 au 19/05/2020 (Secrétaire)
    • du 21/05/2020 au 26/05/2020 (Membre)
    • du 21/05/2020 au 26/05/2020 (Secrétaire)
    • du 28/05/2020 au 03/06/2020 (Membre)
    • du 28/05/2020 au 03/06/2020 (Secrétaire)
    • du 05/06/2020 au 09/02/2021 (Membre)
    • du 05/06/2020 au 09/02/2021 (Secrétaire)
    • du 11/02/2021 au 30/03/2021 (Membre)
    • du 11/02/2021 au 30/03/2021 (Secrétaire)
    • du 01/04/2021 au 13/04/2021 (Membre)
    • du 01/04/2021 au 13/04/2021 (Secrétaire)
    • du 15/04/2021 au 05/05/2021 (Membre)
    • du 15/04/2021 au 05/05/2021 (Secrétaire)
    • du 07/05/2021 au 06/12/2021 (Membre)
    • du 07/05/2021 au 06/12/2021 (Secrétaire)
    • du 15/12/2021 au 03/01/2022 (Membre)
    • du 15/12/2021 au 03/01/2022 (Secrétaire)
    • du 07/01/2022 au 11/01/2022 (Membre)
    • du 07/01/2022 au 11/01/2022 (Secrétaire)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 10/02/2021 au 10/02/2021 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 12/02/2020 au 13/02/2020 (Membre)
    • du 03/03/2020 au 04/03/2020 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 12/02/2019 au 25/02/2019 (Membre)
    • du 07/12/2021 au 14/12/2021 (Membre)
    • du 04/01/2022 au 06/01/2022 (Membre)
    • du 12/01/2022 au 13/01/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 11/04/2019 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la situation et les pratiques de la grande distribution et de ses groupements dans leurs relations commerciales avec les fournisseurs
    • du 05/04/2019 au 25/09/2019 (Membre)
    • du 09/04/2019 au 25/09/2019 (Secrétaire)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur le foncier agricole
    • du 08/02/2018 au 05/12/2018 (Membre)
  • Mission d'information commune sur les coûts économiques, sociaux et budgétaires des blocages, violences et dégradations commis en marge du mouvement des « gilets jaunes »
    • du 09/05/2019 au 05/08/2019 (Membre)
  • Mission d'information commune sur les entreprises en difficulté du fait de la crise sanitaire
    • du 13/01/2021 au 21/07/2021 (Membre)
  • Mission d'information relative aux aides à la personne
    • du 09/10/2019 au 24/06/2020 (Membre)
    • du 09/10/2019 au 24/06/2020 (Co-rapporteur)
  • Mission d'information sur le tourisme
    • du 23/01/2019 au 24/07/2020 (Membre)
  • mission d'information sur la pêche
    • du 06/02/2019 au 09/10/2019 (Membre)

Contact

François Ruffin

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : www.francoisruffin.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP