M. Jean-Claude Leclabart

Somme (4e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 4 décembre 1954 à Lawarde-Mauger-l'Hortoy (Somme)
  • Retraité agricole
Suppléante
  • Mme Marie-Laure Derivery
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Délégation aux collectivités : Futur projet de loi « 3D » -Décentralisation, Différenciation, Déconcentration

    Partager

  • Commission

    Délégation aux collectivités : Futur projet de loi « 3D » -Décentralisation, Différenciation, Déconcentration

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires européennes : Mme Amélie de Montchalin, secrétaire d’État aux affaires européennes

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Mme Jacqueline Gourault, ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, sur les crédits de la mission « Cohésion des territoires »

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Comité de bassin Artois-Picardie
  • Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de la Faloise

Mandats intercommunaux

  • Membre de la communauté de communes du Val de Noye

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 13/02/2018 au 22/02/2018 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 13/04/2018 au 11/05/2018 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 06/11/2019 au 12/11/2019 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 29/06/2017 au 12/02/2018 (Membre)
    • du 23/02/2018 au 12/04/2018 (Membre)
    • du 12/05/2018 au 05/11/2019 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 11/04/2019 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée de tirer les enseignements de l’affaire Lactalis et d’étudier à cet effet les dysfonctionnements des systèmes de contrôle et d’information, de la production à la distribution, et l’effectivité des décisions publiques
    • du 09/03/2018 au 19/07/2018 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la situation et les pratiques de la grande distribution et de ses groupements dans leurs relations commerciales avec les fournisseurs
    • du 05/04/2019 au 25/09/2019 (Membre)

Contact

Jean-Claude Leclabart

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : www.jcleclabart.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence
1 Rue du général Leclerc
80250 Jumel
Téléphone : 03 22 48 54 17