Mme Marie-Pierre Rixain

Essonne (4e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 18 janvier 1977 à Saint-Cyr-l'Ecole (Yvelines)
  • Consultante en communication
Suppléant
  • M. Régis Carpentier
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires sociales : rapport de la mission d’information sur les médicaments

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions sur l'accompagnement financier de l'État pour les collectivités à statut particulier ; Questions sur le thème : « L'hôpital : quelle organisation, quels financements ? »

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions sur l'accompagnement financier de l'État pour les collectivités à statut particulier ; Questions sur le thème : « L'hôpital : quelle organisation, quels financements ? »

    Partager

  • Commission

    Délégation aux droits des femmes : M. Cyril Cosme, directeur du bureau de l’Organisation internationale du travail en France

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 29/06/2017 au 18/03/2019 (Membre)
    • du 20/03/2019 au 30/09/2020 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 19/03/2019 au 19/03/2019 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'adaptation de la politique familiale française aux défis du XXIe siècle
    • du 12/07/2019 au 26/08/2020 (Membre)
    • du 17/07/2019 au 26/08/2020 (Vice-Présidente)
  • Mission flash précocités et troubles associés : quelle prise en charge à l'école ?
    • du 21/11/2018 au 22/01/2019 (Membre)
    • du 21/11/2018 au 22/01/2019 (Rapporteure)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 08/01/2018 au 06/06/2018 : Formuler des propositions quant au congé maternité des femmes au regard de leur activité professionnelle (Ministère des solidarités et de la santé - Secrétariat d'État, auprès du Premier ministre, chargé de l'égalité entre les femmes et les hommes - Ministère du travail)

Contact

Marie-Pierre Rixain

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.57.61
En circonscription
Permanence parlementaire
134 Rue François Mitterrand
91160 Longjumeau
Téléphone : 01 69 81 70 35