Mme Martine Wonner

Bas-Rhin (4e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 27 mars 1964 à Hayange (Moselle)
  • Directrice médicale et directrice de développement en entreprise
Suppléant
  • M. David Cazier
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Bifurcation écologique et solidaire ; Plafonnement des frais bancaires ; Rachat de la dette publique par la BCE ; Champ d’application des arrêtés de catastrophe naturelle et leur financement

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Bifurcation écologique et solidaire ; Plafonnement des frais bancaires ; Rachat de la dette publique par la BCE ; Champ d’application des arrêtés de catastrophe naturelle et leur financement

    Partager

  • Commission

    Impact, gestion et conséquences de l’épidémie de Coronavirus-Covid 19 : Rapport d’étape de la mission ; Désignation du président de la mission et d’un rapporteur.

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Examen de diverses propositions de loi

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Vice-Présidente
    • Groupe français de l'Union interparlementaire (U.I.P.)
  • Vice-Présidente
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)
  • Membre suppléante
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
  • Membre
    • Assemblée parlementaire franco-allemande

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Haut Conseil pour l'avenir de l'Assurance maladie

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 29/06/2017 au 11/05/2020 (Membre)
    • du 01/10/2018 au 30/09/2019 (Vice-présidente)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 24/07/2019 au 07/05/2020 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée d'évaluer les recherches, la prévention et les politiques publiques à mener contre la propagation des moustiques Aedes et des maladies vectorielles
    • du 16/01/2020 au 07/05/2020 (Membre)

Contact

Martine Wonner

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.03.10