M. Bruno Fuchs

Haut-Rhin (6e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 7 avril 1959 à Colmar (Haut-Rhin)
  • Industriel-Chef d'entreprise
Suppléante
  • Mme Emmanuelle Suarez
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Mouvement Démocrate
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    2ème séance : Situation du commerce et des autres secteurs durablement touchés par la crise de la covid-19 ; Débat sur la politique du logement

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Politique des visas ; Nominations de rapporteurs

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Projet de loi de finances pour 2021 (lecture déf.) ; Retour de biens culturels au Bénin et au Sénégal (lecture définitive) ; Prorogation des chapitres VI à X du titre II du livre II et de l'art. L. 851-3 du code de la sécurité intérieure

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Conventions entre la France, le Niger et le Burkina ; Rapport sur les dimensions internationales de la crise liée à la covid-19 ; Communication sur le partenariat futur entre l’Union européenne et le Royaume-Uni

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre suppléant
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
  • Président délégué
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)
  • Membre suppléant
    • Assemblée parlementaire franco-allemande

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 01/10/2019 au 27/01/2020 (Membre)
    • du 31/01/2020 au 30/09/2020 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 29/06/2017 au 30/09/2019 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 28/01/2020 au 30/01/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un État au service d'une société de confiance
    • du 06/12/2017 au 31/07/2018 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 05/07/2017 au 05/05/2020 (Membre)

Contact

Bruno Fuchs

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
162 Bis Avenue de Colmar
68100 Mulhouse
Téléphone : 09 61 65 59 51