Mme Barbara Bessot Ballot

Mandat clos le 21 juin 2022 (15e législature)

Biographie
  • Née le 13 avril 1972 à Besançon (Doubs)
  • Cadre (entreprises publiques)
Circonscription d'élection
  • Haute-Saône (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 21/06/2022 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 29/06/2017 au 21/06/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d’accélération et de simplification de l’action publique
    • du 27/07/2020 au 28/10/2020 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la situation et les pratiques de la grande distribution et de ses groupements dans leurs relations commerciales avec les fournisseurs
    • du 05/04/2019 au 25/09/2019 (Membre)
  • Commission d’enquête sur l’alimentation industrielle : qualité nutritionnelle, rôle dans l’émergence de pathologies chroniques, impact social et environnemental de sa provenance
    • du 14/04/2018 au 28/09/2018 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur les usages des bloc-chaînes (blockchains) et autres technologies de certification de registres
    • du 01/02/2018 au 12/12/2018 (Membre)
  • Mission d'information sur l'impact de la crise de la Covid-19 et les nouvelles mutation du secteur des métiers d'excellence et métiers d'art
    • du 27/10/2021 au 08/06/2022 (Membre)
    • du 27/10/2021 au 08/06/2022 (Rapporteure)
  • Mission d'information sur l'organisation et les enjeux de la gastronomie et de ses filières
    • du 01/06/2021 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 01/06/2021 au 21/06/2022 (Co-rapporteure)
  • Mission d'information sur les sels nitrités dans l'industrie agroalimentaire
    • du 12/02/2020 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 12/02/2020 au 21/06/2022 (Rapporteure)
  • Mission d’information commune sur la conditionnalité des aides publiques aux entreprises
    • du 13/10/2020 au 31/03/2021 (Membre)
    • du 13/10/2020 au 31/03/2021 (Rapporteure)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Mme Barbara Pompili, ministre de la transition écologique, sur les conséquences économiques de la crise ukrainienne

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : M. Julien Denormandie, ministre de l’agriculture et de l’alimentation, sur les conséquences économiques de la crise ukrainienne

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques et Commission des finances : M. Bruno Le Maire, ministre de l’économie, des finances et de la relance, sur les conséquences économiques de la crise ukrainienne

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Rapport de la mission d’information sur le tourisme de montagne et les enjeux du changement climatique ; Communication de M. Philippe Bolo sur les conditions de développement de la vente en vrac

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes