M. Benjamin Dirx

Saône-et-Loire (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 25 janvier 1979 à Villefranche-sur-Saone (Rhône)
  • Industriel-Chef d'entreprise
Suppléante
  • Mme Anne Brochette
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des finances : Mme Mireille Riou-Canals, pdte de section à la troisième chambre de la Cour des comptes, Enquête de la LOLF relative à l’Agence nationale du sport et à la nouvelle gouvernance du sport

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : Mme Mireille Riou-Canals, pdte de section à la troisième chambre de la Cour des comptes, Enquête de la LOLF relative à l’Agence nationale du sport et à la nouvelle gouvernance du sport

    Partager

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires étrangères
    • du 29/06/2017 au 29/09/2018 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 30/09/2018 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 06/03/2019 au 21/06/2022 (Secrétaire)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 30/10/2017 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission des affaires européennes
    • du 05/07/2017 au 27/02/2020 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'activisme actionnarial
    • du 13/03/2019 au 02/10/2019 (Membre)
    • du 13/03/2019 au 02/10/2019 (Co-rapporteur)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 25/04/2018 au 24/07/2018 : Identifier des pistes d'actions susceptibles d'optimiser les retombées touristiques des grands événements sportifs internationaux organisés en France (Secrétariat d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères - Ministère des sports)
  • Mission du 30/01/2020 au 06/07/2020 : Nouvelle organisation territoriale du sport (Ministère des sports)
  • Mission du 07/07/2020 au 29/07/2020 : Nouvelle organisation territoriale du sport (Ministère de l’éducation nationale, de la jeunesse et des sports - Ministère auprès du ministre de l’éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargé des sports)

Contact

Benjamin Dirx

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
16 Rue Lamartine
71000 Mâcon
Téléphone : 0385316642

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des finances : Bilan d’activité sous la XVe législature ; Recevabilité financière des initiatives parlementaires et recevabilité organique des amendements ; Détaxe en matière de TVA ; M. Pierre MOSCOVICI, Premier pdt de la Cour des comptes

    Partager

  • Séance publique

    3ème séance : Projet de loi de finances pour 2022 (seconde partie) : Sport, jeunesse et vie associative

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : Projet de loi de finances pour 2022 (seconde partie)

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : Projet de loi de finances pour 2022 (seconde partie)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes