Mme Ramlati Ali

Mayotte (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 28 mai 1961 à Pamandzi (Mayotte)
  • Médecin
Suppléant
  • M. Kaouidine Ibrahime
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    2ème séance : Justice de proximité et réponse pénale (suite) ; Évolution de la Constitution afin de permettre l’intégration des Objectifs de développement durable dans le processus législatif ; Accès universel, rapide et équitable vaccin contre le covid-1

    Partager

  • Commission

    Délégation aux outre-mer : M. Sébastien Lecornu, ministre des outre-mer

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Projet de loi de finances pour 2021 (seconde partie) (suite), Outre-mer

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Présentation du rapport d’information sur l’environnement international des départements et collectivités d’outre-mer (Mmes Annie Chapelier et Bérengère Poletti, co-rapporteures)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 25/03/2018 (Date de début de mandat : 26/03/2018)

Commissions

Missions d'information

Délégations et Office

Groupes d'études

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Pamandzi

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 19/01/2018 (Annulation de l'élection sur décision du Conseil constitutionnel)
  • Secrétaire de l'Assemblée nationale :
    • du 28/06/2017 au 19/01/2018
    • du 03/04/2018 au 30/09/2019

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 29/06/2017 au 19/01/2018 (Membre)
    • du 27/03/2018 au 15/01/2019 (Membre)
    • du 01/02/2019 au 22/02/2019 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 18/06/2019 au 21/06/2019 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 23/02/2019 au 17/06/2019 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 16/01/2019 au 31/01/2019 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l’impact économique, sanitaire et environnemental de l’utilisation du chlordécone et du paraquat comme insecticides agricoles dans les territoires de Guadeloupe et de Martinique, sur les responsabilités publiques et privées dans la prolongation de leur autorisation et évaluant la nécessité et les modalités d’une indemnisation des préjudices des victimes et de ces territoires
    • du 13/06/2019 au 26/11/2019 (Membre)
    • du 18/06/2019 au 26/11/2019 (Vice-Présidente)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 12/07/2017 au 19/01/2018 (Membre)

Contact

Ramlati Ali

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale
Assemblée nationale
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP