M. Antoine Savignat

Val-d'Oise (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 22 juillet 1975 à Cormeilles-en-Parisis (Val-d'Oise)
  • Avocat
Suppléante
  • Mme Nathalie Groux
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Les Républicains
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des lois : M. Éric Dupond-Moretti, garde des Sceaux, ministre de la Justice, sur le projet de loi et projet de loi organique pour la confiance dans l’institution judiciaire

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Services publics d'eau potable et d’assainissement en Guadeloupe ; Protection des mineurs des crimes sexuels ; Lutte contre le dérèglement climatique (suite)

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Protéger les mineurs des crimes et délits sexuels et de l’inceste (deuxième lecture)

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Lutte contre le dérèglement climatique (suite)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Juge suppléant
    • Cour de justice de la République

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Adjoint au Maire de Pontoise, Val-d'Oise

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 06/02/2018 au 12/10/2018 (Membre)
    • du 04/12/2018 au 18/12/2018 (Membre)
    • du 21/12/2018 au 19/02/2019 (Membre)
    • du 21/02/2019 au 10/10/2019 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 13/10/2018 au 03/12/2018 (Membre)
    • du 19/12/2018 au 20/12/2018 (Membre)
    • du 20/02/2019 au 20/02/2019 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi portant diverses dispositions urgentes pour faire face aux conséquences de l’épidémie de covid-19
    • du 09/05/2020 au 10/06/2020 (Membre)
    • du 11/05/2020 au 10/06/2020 (Vice-Président)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les obstacles à l'indépendance du pouvoir judiciaire
    • du 14/01/2020 au 02/09/2020 (Membre)

Contact

Antoine Savignat

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale
Assemblée nationale
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
11 Place de l'Hôtel de Ville
95300 Pontoise