M. Francis Chouat

Essonne (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Apparenté au groupe La République en Marche
Commission
Biographie
  • Né le 20 décembre 1948 à Argenteuil (Val-d'Oise)
  • Retraité
Suppléante
  • Mme Tracy Keita
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions sur les dispositifs mis en place pour le maintien dans l’emploi lors de la crise sanitaire ; Questions sur le financement de la recherche vaccinale contre le covid-19

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions sur les dispositifs mis en place pour le maintien dans l’emploi lors de la crise sanitaire ; Questions sur le financement de la recherche vaccinale contre le covid-19

    Partager

  • Commission

    Respect des principes de la République : Projet de loi confortant le respect des principes de la République (nouvelle lecture)

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : Évaluation des politiques publiques relevant du ministère des solidarités et de la santé ; Évaluation des politiques publiques relevant du ministère de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’innovation

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 28/11/2018 au 22/02/2019 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la dette sociale et à l’autonomie et le projet de loi relatif à la dette sociale et à l’autonomie
    • du 29/05/2020 au 08/08/2020 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la lutte contre les groupuscules d'extrême droite en France
    • du 14/05/2019 au 06/06/2019 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 15/05/2019 au 18/08/2019 : L'innovation et la recherche partenariale (Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation)

Contact

Francis Chouat

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale
Assemblée nationale
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP