Mission d’information chargée de dresser un panorama et un bilan de l’éducation prioritaire
Clôturée le mercredi 12 juillet 2023
Composition
au 12/07/2023
-
Par liste
-
Par ordre alphabétique
-
En tableau
Président
Rapporteure
Membres
Président |
|||
Rapporteure |
|||
Membres |
|||
-
C (4)
-
D (1)
-
E (1)
-
G (1)
-
L (1)
-
M (1)
-
W (1)
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Roger Chudeau | Président | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Rassemblement National | Loir-et-Cher 2e |
Mme Agnès Carel | Rapporteure | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Horizons et apparentés | Seine-Maritime 7e |
M. Idir Boumertit | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Rhône 14e | |
Mme Anne Brugnera | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Renaissance | Rhône 4e | |
M. André Chassaigne | Commission des affaires économiques | Gauche démocrate et républicaine - NUPES | Puy-de-Dôme 5e | |
Mme Fabienne Colboc | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Renaissance | Indre-et-Loire 4e | |
Mme Béatrice Descamps | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires | Nord 21e | |
M. Inaki Echaniz | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) | Pyrénées-Atlantiques 4e | |
M. Philippe Fait | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Renaissance | Pas-de-Calais 4e | |
Mme Estelle Folest | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Val-d'Oise 6e | |
M. Frantz Gumbs | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Saint-Barthélemy et Saint-Martin 1re | |
M. Fabrice Le Vigoureux | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Renaissance | Calvados 1re | |
M. Christophe Marion | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Renaissance | Loir-et-Cher 3e | |
Mme Isabelle Périgault | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Les Républicains | Seine-et-Marne 4e | |
M. Alexandre Portier | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Les Républicains | Rhône 9e | |
Mme Angélique Ranc | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Rassemblement National | Aube 3e | |
M. Jean-Claude Raux | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Écologiste - NUPES | Loire-Atlantique 6e | |
Mme Cécile Rilhac | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Renaissance | Val-d'Oise 3e | |
M. Léo Walter | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Alpes-de-Haute-Provence 2e |