au 15 janvier 2020
XVe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Mickaël Nogal | Co-Président | Affaires économiques | La République en Marche | Haute-Garonne 4e |
M. Stéphane Peu | Co-Président | Lois | Gauche démocrate et républicaine | Seine-Saint-Denis 2e |
M. Jean-Louis Bricout | Vice-Président | Finances | Socialistes et apparentés | Aisne 3e |
M. Jean-Luc Lagleize | Vice-Président | Affaires économiques | Mouvement Démocrate et apparentés | Haute-Garonne 2e |
M. David Lorion | Vice-Président | Développement durable | Les Républicains | Réunion 4e |
M. Ludovic Mendes | Vice-Président | Lois | La République en Marche | Moselle 2e |
M. Thierry Michels | Vice-Président | Affaires sociales | La République en Marche | Bas-Rhin 1re |
Mme Laurianne Rossi | Vice-Présidente | Développement durable | La République en Marche | Hauts-de-Seine 11e |
M. Mohamed Laqhila | Secrétaire | Finances | Mouvement Démocrate et apparentés | Bouches-du-Rhône 11e |
M. Robin Reda | Secrétaire | Finances | Les Républicains | Essonne 7e |
M. Saïd Ahamada | Finances | La République en Marche | Bouches-du-Rhône 7e | |
M. Thibault Bazin | Défense | Les Républicains | Meurthe-et-Moselle 4e | |
M. Belkhir Belhaddad | Affaires sociales | La République en Marche | Moselle 1re | |
M. Yves Blein | Affaires étrangères | La République en Marche | Rhône 14e | |
M. Xavier Breton | Lois | Les Républicains | Ain 1re | |
Mme Anne Brugnera | Affaires culturelles et éducation | La République en Marche | Rhône 4e | |
M. Jean-Charles Colas-Roy | Développement durable | La République en Marche | Isère 2e | |
M. Pierre Cordier | Affaires étrangères | Les Républicains | Ardennes 2e | |
Mme Dominique David | Finances | La République en Marche | Gironde 1re | |
Mme Jennifer De Temmerman | Finances | Non inscrit | Nord 15e | |
Mme Stéphanie Do | Affaires économiques | La République en Marche | Seine-et-Marne 10e | |
Mme Françoise Dumas | Défense | La République en Marche | Gard 1re | |
Mme Agnès Firmin Le Bodo | Affaires sociales | UDI, Agir et Indépendants | Seine-Maritime 7e | |
Mme Isabelle Florennes (Sénateur) | Lois | Mouvement Démocrate et apparentés | ||
Mme Emmanuelle Fontaine-Domeizel | Affaires sociales | La République en Marche | Alpes-de-Haute-Provence 2e | |
Mme Carole Grandjean | Affaires sociales | La République en Marche | Meurthe-et-Moselle 1re | |
M. Christian Hutin | Affaires étrangères | Socialistes et apparentés | Nord 13e | |
Mme Marietta Karamanli | Lois | Socialistes et apparentés | Sarthe 2e | |
M. Mustapha Laabid | Affaires étrangères | La République en Marche | Ille-et-Vilaine 1re | |
Mme Valérie Lacroute | Développement durable | Les Républicains | Seine-et-Marne 2e | |
Mme Fiona Lazaar | Affaires sociales | La République en Marche | Val-d'Oise 5e | |
M. Roland Lescure | Affaires économiques | La République en Marche | Français établis hors de France 1re | |
Mme Geneviève Levy | Affaires sociales | Les Républicains | Var 1re | |
Mme Laurence Maillart-Méhaignerie | Développement durable | La République en Marche | Ille-et-Vilaine 2e | |
Mme Jacqueline Maquet | Affaires économiques | La République en Marche | Pas-de-Calais 2e | |
M. Didier Martin | Affaires économiques | La République en Marche | Côte-d'Or 1re | |
M. Fabien Matras | Lois | La République en Marche | Var 8e | |
Mme Emmanuelle Ménard | Lois | Non inscrit | Hérault 6e | |
Mme Marjolaine Meynier-Millefert | Développement durable | La République en Marche | Isère 10e | |
Mme Catherine Osson | Finances | La République en Marche | Nord 8e | |
Mme Sylvia Pinel | Affaires économiques | Libertés et Territoires | Tarn-et-Garonne 2e | |
M. François Pupponi | Finances | Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés | Val-d'Oise 8e | |
M. Martial Saddier | Développement durable | Les Républicains | Haute-Savoie 3e | |
M. Aurélien Taché | Affaires sociales | La République en Marche | Val-d'Oise 10e | |
Mme Valérie Thomas | Affaires étrangères | La République en Marche | Puy-de-Dôme 1re |