au 21 juin 2022
XVe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Paul Molac | Président | Lois | Libertés et Territoires | Morbihan 4e |
M. Jean-Félix Acquaviva | Vice-Président | Lois | Libertés et Territoires | Haute-Corse 2e |
M. Christophe Arend | Vice-Président | Développement durable | La République en Marche | Moselle 6e |
M. Vincent Bru | Vice-Président | Finances | Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés | Pyrénées-Atlantiques 6e |
M. Paul Christophe | Vice-Président | Affaires sociales | Agir ensemble | Nord 14e |
M. Olivier Damaisin | Vice-Président | Finances | La République en Marche | Lot-et-Garonne 3e |
M. Romain Grau | Vice-Président | Finances | La République en Marche | Pyrénées-Orientales 1re |
M. Bruno Joncour | Vice-Président | Affaires étrangères | Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés | Côtes-d'Armor 1re |
M. Yannick Kerlogot | Vice-Président | Affaires culturelles et éducation | La République en Marche | Côtes-d'Armor 4e |
M. Marc Le Fur | Vice-Président | Finances | Les Républicains | Côtes-d'Armor 3e |
Vice-Président | ||||
M. François Pupponi | Vice-Président | Lois | Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés | Val-d'Oise 8e |
Mme Maina Sage | Vice-Présidente | Développement durable | Agir ensemble | Polynésie Française 1re |
M. Raphaël Schellenberger | Vice-Président | Lois | Les Républicains | Haut-Rhin 4e |
Vice-Président | ||||
M. Erwan Balanant | Secrétaire | Lois | Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés | Finistère 8e |
M. Jean-Louis Bricout | Secrétaire | Finances | Socialistes et apparentés | Aisne 3e |
M. Michel Castellani | Secrétaire | Finances | Libertés et Territoires | Haute-Corse 1re |
M. Jacques Cattin | Secrétaire | Affaires économiques | Les Républicains | Haut-Rhin 2e |
M. Philippe Huppé | Secrétaire | Affaires économiques | Agir ensemble | Hérault 5e |
M. Jean-Luc Lagleize | Secrétaire | Affaires économiques | Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés | Haute-Garonne 2e |
Mme Graziella Melchior | Secrétaire | Affaires économiques | La République en Marche | Finistère 5e |
M. Vincent Thiébaut | Secrétaire | Développement durable | La République en Marche | Bas-Rhin 9e |
Mme Stéphanie Atger | Affaires sociales | La République en Marche | Essonne 6e | |
M. Olivier Becht | Défense | Agir ensemble | Haut-Rhin 5e | |
Mme Anne Blanc | Affaires économiques | La République en Marche | Aveyron 2e | |
M. Jean-Claude Bouchet | Affaires étrangères | Les Républicains | Vaucluse 2e | |
Mme Marine Brenier | Affaires sociales | Les Républicains | Alpes-Maritimes 5e | |
M. Moetai Brotherson | Affaires étrangères | Gauche démocrate et républicaine | Polynésie Française 3e | |
M. Fabrice Brun | Finances | Les Républicains | Ardèche 3e | |
M. Lionel Causse | Développement durable | La République en Marche | Landes 2e | |
M. Paul-André Colombani | Développement durable | Libertés et Territoires | Corse-du-Sud 2e | |
Mme Jeanine Dubié | Affaires sociales | Libertés et Territoires | Hautes-Pyrénées 2e | |
Mme Françoise Dumas | Défense | La République en Marche | Gard 1re | |
M. Bruno Fuchs | Affaires étrangères | Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés | Haut-Rhin 6e | |
M. Antoine Herth | Affaires économiques | Agir ensemble | Bas-Rhin 5e | |
M. Jacques Krabal | Développement durable | La République en Marche | Aisne 5e | |
M. Fabien Lainé | Défense | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Landes 1re | |
Mme Florence Lasserre | Développement durable | Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés | Pyrénées-Atlantiques 5e | |
M. Didier Le Gac | Défense | La République en Marche | Finistère 3e | |
Mme Marie-France Lorho | Lois | Non inscrit | Vaucluse 4e | |
M. Nicolas Meizonnet | Défense | Non inscrit | Gard 2e | |
Mme Emmanuelle Ménard | Lois | Non inscrit | Hérault 6e | |
Mme Monica Michel-Brassart | Défense | La République en Marche | Bouches-du-Rhône 16e | |
Mme Patricia Mirallès | Défense | La République en Marche | Hérault 1re | |
M. Sébastien Nadot | Affaires étrangères | Libertés et Territoires | Haute-Garonne 10e | |
Mme Sylvia Pinel | Affaires économiques | Libertés et Territoires | Tarn-et-Garonne 2e | |
M. Bruno Questel | Lois | La République en Marche | Eure 4e | |
M. Frédéric Reiss | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Bas-Rhin 8e | |
M. Gwendal Rouillard | Défense | La République en Marche | Morbihan 5e | |
Mme Élisabeth Toutut-Picard | Développement durable | La République en Marche | Haute-Garonne 7e | |
Mme Laurence Trastour-Isnart | Défense | Les Républicains | Alpes-Maritimes 6e | |
M. Pierre Vatin | Développement durable | Les Républicains | Oise 5e | |
M. Patrick Vignal | Affaires culturelles et éducation | La République en Marche | Hérault 9e |