Composition du groupe d'études : arctique, antarctique et terres australes et antarctiques françaises – droit des grands fonds

au 9 décembre 2019

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Jean-Luc Mélenchon Co-Président Affaires étrangères La France insoumise Bouches-du-Rhône 4e
Mme Marielle de Sarnez Co-Présidente Affaires étrangères Mouvement Démocrate et apparentés Paris 11e
M. Christophe Bouillon Vice-Président Lois Socialistes et apparentés Seine-Maritime 5e
M. Moetai Brotherson Vice-Président Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Polynésie Française 3e
M. Stéphane Demilly Vice-Président Développement durable UDI, Agir et Indépendants Somme 5e
M. Laurent Furst Vice-Président Défense Les Républicains Bas-Rhin 6e
M. Hubert Julien-Laferrière Vice-Président Affaires étrangères La République en Marche Rhône 2e
M. Bastien Lachaud Vice-Président Défense La France insoumise Seine-Saint-Denis 6e
M. Jean-Charles Larsonneur Vice-Président Défense La République en Marche Finistère 2e
M. Jimmy Pahun Vice-Président Développement durable Mouvement Démocrate et apparentés Morbihan 2e
M. Joachim Son-Forget Vice-Président Défense UDI, Agir et Indépendants Français établis hors de France 6e
Mme Huguette Bello Secrétaire Lois Gauche démocrate et républicaine Réunion 2e
M. David Lorion Secrétaire Développement durable Les Républicains Réunion 4e
M. Jacques Maire Secrétaire Affaires étrangères La République en Marche Hauts-de-Seine 8e
M. Jean-Louis Bourlanges Affaires étrangères Mouvement Démocrate et apparentés Hauts-de-Seine 12e
M. Jean-Jacques Bridey Défense La République en Marche Val-de-Marne 7e
M. Stéphane Claireaux Affaires culturelles et éducation La République en Marche Saint-Pierre-et-Miquelon 1re
M. Jean-Pierre Cubertafon Défense Mouvement Démocrate et apparentés Dordogne 3e
M. Philippe Folliot Défense La République en Marche Tarn 1re
M. Philippe Gosselin Lois Les Républicains Manche 1re
M. Cyrille Isaac-Sibille Affaires sociales Mouvement Démocrate et apparentés Rhône 12e
Mme Élodie Jacquier-Laforge Lois Mouvement Démocrate et apparentés Isère 9e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
M. Jean-Paul Mattei Finances Mouvement Démocrate et apparentés Pyrénées-Atlantiques 2e
M. Sébastien Nadot Affaires culturelles et éducation Non inscrit Haute-Garonne 10e
M. Didier Quentin Affaires étrangères Les Républicains Charente-Maritime 5e
M. Jean-Hugues Ratenon Affaires sociales La France insoumise Réunion 5e
M. Hugues Renson Affaires étrangères La République en Marche Paris 13e
M. Vincent Rolland Affaires économiques Les Républicains Savoie 2e
M. Martial Saddier Développement durable Les Républicains Haute-Savoie 3e
Mme Liliana Tanguy Affaires étrangères La République en Marche Finistère 7e

Secrétaire administratif : M. François-Xavier Carabelli