Composition du groupe d'études : arctique, antarctique et terres australes et antarctiques françaises – droit des grands fonds

au 15 juin 2021

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Jean-Luc Mélenchon Co-Président Affaires étrangères La France insoumise Bouches-du-Rhône 4e
M. Jimmy Pahun Co-Président Développement durable Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Morbihan 2e
M. Moetai Brotherson Vice-Président Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Polynésie Française 3e
M. Hubert Julien-Laferrière Vice-Président Affaires étrangères Non inscrit Rhône 2e
M. Bastien Lachaud Vice-Président Défense La France insoumise Seine-Saint-Denis 6e
M. Jean-Charles Larsonneur Vice-Président Défense Agir ensemble Finistère 2e
M. Joachim Son-Forget Vice-Président Défense Non inscrit Français établis hors de France 6e
M. David Lorion Secrétaire Développement durable Les Républicains Réunion 4e
M. Jacques Maire Secrétaire Affaires étrangères La République en Marche Hauts-de-Seine 8e
M. Jean-Louis Bourlanges Affaires étrangères Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Hauts-de-Seine 12e
M. Jean-Jacques Bridey Défense La République en Marche Val-de-Marne 7e
M. Stéphane Claireaux Affaires culturelles et éducation La République en Marche Saint-Pierre-et-Miquelon 1re
M. Jean-Pierre Cubertafon Défense Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Dordogne 3e
M. Philippe Gosselin Lois Les Républicains Manche 1re
M. Cyrille Isaac-Sibille Affaires sociales Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Rhône 12e
Mme Élodie Jacquier-Laforge Lois Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Isère 9e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
M. Jean-Paul Mattei Finances Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Pyrénées-Atlantiques 2e
M. Sébastien Nadot Affaires étrangères Libertés et Territoires Haute-Garonne 10e
M. Didier Quentin Affaires étrangères Les Républicains Charente-Maritime 5e
M. Jean-Hugues Ratenon Affaires sociales La France insoumise Réunion 5e
M. Hugues Renson Affaires étrangères La République en Marche Paris 13e
M. Vincent Rolland Affaires économiques Les Républicains Savoie 2e
M. Martial Saddier Développement durable Les Républicains Haute-Savoie 3e
Mme Liliana Tanguy Affaires étrangères La République en Marche Finistère 7e

Secrétaire administratif : M. Léo André