Commission d’enquête sur la politique pénitentiaire (composition)

au 20 septembre 2021

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Philippe Benassaya Président Affaires étrangères Les Républicains Yvelines 11e
Mme Blandine Brocard Vice-Présidente Lois Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Rhône 5e
M. Éric Diard Vice-Président Lois Les Républicains Bouches-du-Rhône 12e
M. Dimitri Houbron Vice-Président Lois Agir ensemble Nord 17e
M. Jacques Krabal Vice-Président Développement durable La République en Marche Aisne 5e
Mme Françoise Ballet-Blu Secrétaire Défense La République en Marche Vienne 1re
M. Olivier Falorni Secrétaire Affaires économiques Libertés et Territoires Charente-Maritime 1re
M. Stéphane Trompille Secrétaire Défense La République en Marche Ain 4e
Mme Cécile Untermaier Secrétaire Lois Socialistes et apparentés Saône-et-Loire 4e
Mme Caroline Abadie Rapporteure Lois La République en Marche Isère 8e
Mme Laetitia Avia Lois La République en Marche Paris 8e
M. Ugo Bernalicis Lois La France insoumise Nord 2e
Mme Aude Bono-Vandorme Finances La République en Marche Aisne 1re
M. Alain Bruneel Finances Gauche démocrate et républicaine Nord 16e
M. Alain David Affaires étrangères Socialistes et apparentés Gironde 4e
M. Jean-Michel Fauvergue Lois La République en Marche Seine-et-Marne 8e
Mme Maud Gatel Affaires étrangères Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Paris 11e
M. Raphaël Gérard Affaires culturelles et éducation La République en Marche Charente-Maritime 4e
Mme Séverine Gipson Défense La République en Marche Eure 1re
M. Philippe Gosselin Lois Les Républicains Manche 1re
Mme Émilie Guerel Lois La République en Marche Var 7e
M. Michel Herbillon Affaires étrangères Les Républicains Val-de-Marne 8e
M. Sacha Houlié Lois La République en Marche Vienne 2e
Mme Élodie Jacquier-Laforge Lois Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Isère 9e
M. Hubert Julien-Laferrière Affaires étrangères Non inscrit Rhône 2e
Mme Monica Michel-Brassart Défense La République en Marche Bouches-du-Rhône 16e
Mme Naïma Moutchou Lois La République en Marche Val-d'Oise 4e
M. Thomas Rudigoz Lois La République en Marche Rhône 1re
Mme Michèle Tabarot Affaires étrangères Les Républicains Alpes-Maritimes 9e
Mme Agnès Thill Affaires culturelles et éducation UDI et Indépendants Oise 2e
Mme Nicole Trisse Affaires étrangères La République en Marche Moselle 5e