Composition du groupe d'amitié France-Madagascar

au 9 août 2020

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Alexandra Louis Présidente Lois La République en Marche Bouches-du-Rhône 3e
Mme Sophie Auconie Vice-Présidente Développement durable UDI et Indépendants Indre-et-Loire 3e
Mme Michèle Crouzet Vice-Présidente Affaires économiques La République en Marche Yonne 3e
M. Jean-Marie Fiévet Vice-Président Défense La République en Marche Deux-Sèvres 3e
M. Mansour Kamardine Vice-Président Lois Les Républicains Mayotte 2e
M. Jean-Hugues Ratenon Vice-Président Affaires sociales La France insoumise Réunion 5e
Mme Marie Tamarelle-Verhaeghe Vice-Présidente Affaires sociales La République en Marche Eure 3e
M. Sylvain Waserman Vice-Président Affaires étrangères Mouvement Démocrate et apparentés Bas-Rhin 2e
M. Julien Borowczyk Secrétaire Affaires sociales La République en Marche Loire 6e
Mme Aina Kuric Secrétaire Affaires étrangères Agir ensemble Marne 2e
M. Jean-Philippe Ardouin Défense La République en Marche Charente-Maritime 3e
Mme Nathalie Bassire Développement durable Les Républicains Réunion 3e
M. Xavier Batut Défense La République en Marche Seine-Maritime 10e
M. Bruno Bilde Affaires culturelles et éducation Non inscrit Pas-de-Calais 12e
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
M. Jean-René Cazeneuve Finances La République en Marche Gers 1re
M. Dino Cinieri Affaires économiques Les Républicains Loire 4e
M. Olivier Dassault Affaires étrangères Les Républicains Oise 1re
M. Michel Delpon Développement durable La République en Marche Dordogne 2e
M. Philippe Folliot Défense La République en Marche Tarn 1re
M. Bruno Fuchs Affaires culturelles et éducation Mouvement Démocrate et apparentés Haut-Rhin 6e
Mme Albane Gaillot Défense Écologie Démocratie Solidarité Val-de-Marne 11e
M. Raphaël Gauvain Lois La République en Marche Saône-et-Loire 5e
M. Raphaël Gérard Affaires culturelles et éducation La République en Marche Charente-Maritime 4e
Mme Perrine Goulet Affaires sociales La République en Marche Nièvre 1re
M. Fabien Gouttefarde Défense La République en Marche Eure 2e
M. Michel Herbillon Affaires étrangères Les Républicains Val-de-Marne 8e
M. Antoine Herth Affaires économiques Agir ensemble Bas-Rhin 5e
M. Hubert Julien-Laferrière Affaires étrangères Écologie Démocratie Solidarité Rhône 2e
M. Rodrigue Kokouendo Affaires étrangères La République en Marche Seine-et-Marne 7e
Mme Amélia Lakrafi Affaires étrangères La République en Marche Français établis hors de France 10e
M. Jean Lassalle Défense Libertés et Territoires Pyrénées-Atlantiques 4e
Mme Célia de Lavergne Développement durable La République en Marche Drôme 3e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
Mme Marion Lenne Affaires étrangères La République en Marche Haute-Savoie 5e
M. David Lorion Développement durable Les Républicains Réunion 4e
Mme Graziella Melchior Affaires économiques La République en Marche Finistère 5e
Mme Monica Michel Défense La République en Marche Bouches-du-Rhône 16e
M. Maxime Minot Affaires culturelles et éducation Les Républicains Oise 7e
Mme Sandrine Mörch Affaires culturelles et éducation La République en Marche Haute-Garonne 9e
M. Pierre Morel-À-L'Huissier Lois UDI et Indépendants Lozère 1re
Mme Nadia Ramassamy Affaires sociales Les Républicains Réunion 6e
M. Frédéric Reiss Affaires culturelles et éducation Les Républicains Bas-Rhin 8e
M. Jean-Marie Sermier Développement durable Les Républicains Jura 3e
M. Joachim Son-Forget Défense Non inscrit Français établis hors de France 6e
M. Stéphane Trompille Défense La République en Marche Ain 4e

Secrétaire administratif : M. Guillaume Caulet