Composition du groupe d'amitié France-Nouvelle-Zélande

au 26 janvier 2020

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Éric Diard Président Lois Les Républicains Bouches-du-Rhône 12e
M. Moetai Brotherson Vice-Président Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Polynésie Française 3e
Mme Fannette Charvier Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation La République en Marche Doubs 1re
M. Philippe Dunoyer Vice-Président Affaires étrangères UDI, Agir et Indépendants Nouvelle-Calédonie 1re
M. Laurent Furst Vice-Président Défense Les Républicains Bas-Rhin 6e
M. Jérôme Lambert Vice-Président Affaires étrangères Socialistes et apparentés Charente 3e
M. Adrien Morenas Vice-Président Développement durable La République en Marche Vaucluse 3e
Mme Élisabeth Toutut-Picard Vice-Présidente Développement durable La République en Marche Haute-Garonne 7e
M. Nicolas Forissier Secrétaire Finances Les Républicains Indre 2e
M. Michel Herbillon Secrétaire Affaires étrangères Les Républicains Val-de-Marne 8e
Mme Huguette Bello Lois Gauche démocrate et républicaine Réunion 2e
Mme Aude Bono-Vandorme Défense La République en Marche Aisne 1re
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
M. Jean-René Cazeneuve Finances La République en Marche Gers 1re
Mme Annie Chapelier Affaires étrangères La République en Marche Gard 4e
M. François Cormier-Bouligeon Affaires culturelles et éducation La République en Marche Cher 1re
M. Vincent Descoeur Développement durable Les Républicains Cantal 1re
M. Loïc Dombreval Développement durable La République en Marche Alpes-Maritimes 2e
Mme Virginie Duby-Muller Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Savoie 4e
M. Olivier Falorni Défense Libertés et Territoires Charente-Maritime 1re
M. Philippe Folliot Défense La République en Marche Tarn 1re
M. Jean-Luc Fugit Développement durable La République en Marche Rhône 11e
Mme Anne Genetet Affaires étrangères La République en Marche Français établis hors de France 11e
Mme Olga Givernet Affaires étrangères La République en Marche Ain 3e
M. Philippe Gomès Lois UDI, Agir et Indépendants Nouvelle-Calédonie 2e
M. Brahim Hammouche Affaires sociales Mouvement Démocrate et apparentés Moselle 8e
M. Jean-Luc Lagleize Affaires économiques Mouvement Démocrate et apparentés Haute-Garonne 2e
M. Jean Lassalle Finances Non inscrit Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
Mme Nicole Le Peih Affaires étrangères La République en Marche Morbihan 3e
M. Jean-Claude Leclabart Développement durable La République en Marche Somme 4e
M. Denis Masséglia Affaires étrangères La République en Marche Maine-et-Loire 5e
Mme Monica Michel Défense La République en Marche Bouches-du-Rhône 16e
M. Mickaël Nogal Affaires économiques La République en Marche Haute-Garonne 4e
Mme Sophie Panonacle Développement durable La République en Marche Gironde 8e
Mme Nadia Ramassamy Affaires sociales Les Républicains Réunion 6e
Mme Maina Sage Lois UDI, Agir et Indépendants Polynésie Française 1re
M. Joachim Son-Forget Défense Non inscrit Français établis hors de France 6e
M. Éric Straumann Affaires économiques Les Républicains Haut-Rhin 1re
M. Buon Tan Affaires étrangères La République en Marche Paris 9e
M. Vincent Thiébaut Développement durable La République en Marche Bas-Rhin 9e
Mme Huguette Tiegna Affaires économiques La République en Marche Lot 2e
Mme Laurence Trastour-Isnart Défense Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
M. Pierre Vatin Développement durable Les Républicains Oise 5e
M. Arnaud Viala Lois Les Républicains Aveyron 3e
M. Guillaume Vuilletet Lois La République en Marche Val-d'Oise 2e

Secrétaire administratif : Mme Aude Ménoret