Composition du groupe d'amitié France-Iran

au 9 mai 2021

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Anne Genetet Présidente Affaires étrangères La République en Marche Français établis hors de France 11e
M. Julien Aubert Vice-Président Finances Les Républicains Vaucluse 5e
Mme Frédérique Dumas Vice-Présidente Affaires étrangères Libertés et Territoires Hauts-de-Seine 13e
M. Brahim Hammouche Vice-Président Finances Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Moselle 8e
M. Jean-Paul Lecoq Vice-Président Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Seine-Maritime 8e
M. Didier Paris Vice-Président Lois La République en Marche Côte-d'Or 5e
Mme Valérie Rabault Vice-Présidente Finances Socialistes et apparentés Tarn-et-Garonne 1re
Mme Yolaine de Courson Secrétaire Développement durable Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Côte-d'Or 4e
M. Michel Herbillon Secrétaire Affaires étrangères Les Républicains Val-de-Marne 8e
M. Frédéric Barbier Affaires étrangères La République en Marche Doubs 4e
M. Pascal Bois Affaires culturelles et éducation La République en Marche Oise 3e
M. Xavier Breton Lois Les Républicains Ain 1re
M. Bernard Brochand Affaires culturelles et éducation Les Républicains Alpes-Maritimes 8e
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
Mme Céline Calvez Affaires culturelles et éducation La République en Marche Hauts-de-Seine 5e
Mme Annie Chapelier Affaires sociales Agir ensemble Gard 4e
M. Sébastien Chenu Affaires sociales Non inscrit Nord 19e
Mme Mireille Clapot Affaires étrangères La République en Marche Drôme 1re
M. François Cormier-Bouligeon Défense La République en Marche Cher 1re
M. Julien Dive Affaires économiques Les Républicains Aisne 2e
Mme Virginie Duby-Muller Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Savoie 4e
M. M'jid El Guerrab Affaires étrangères Agir ensemble Français établis hors de France 9e
M. José Evrard Affaires économiques Non inscrit Pas-de-Calais 3e
Mme Valéria Faure-Muntian Finances La République en Marche Loire 3e
M. Nicolas Forissier Affaires étrangères Les Républicains Indre 2e
M. Guillaume Gouffier-Cha Lois La République en Marche Val-de-Marne 6e
M. Sacha Houlié Lois La République en Marche Vienne 2e
M. Mansour Kamardine Lois Les Républicains Mayotte 2e
M. Loïc Kervran Lois Agir ensemble Cher 3e
M. Rodrigue Kokouendo Affaires étrangères La République en Marche Seine-et-Marne 7e
Mme Sonia Krimi Affaires étrangères La République en Marche Manche 4e
M. Jean-Luc Lagleize Affaires économiques Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Haute-Garonne 2e
M. Jérôme Lambert Affaires étrangères Socialistes et apparentés Charente 3e
M. Jean Lassalle Défense Libertés et Territoires Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
Mme Marie-France Lorho Lois Non inscrit Vaucluse 4e
M. Jacques Marilossian Défense La République en Marche Hauts-de-Seine 7e
Mme Sandrine Mörch Affaires culturelles et éducation La République en Marche Haute-Garonne 9e
Mme Naïma Moutchou Lois La République en Marche Val-d'Oise 4e
M. Sébastien Nadot Affaires étrangères Libertés et Territoires Haute-Garonne 10e
Mme Bérengère Poletti Affaires étrangères Les Républicains Ardennes 1re
M. Benoit Potterie Affaires culturelles et éducation Agir ensemble Pas-de-Calais 8e
M. Jean-Luc Reitzer Affaires étrangères Les Républicains Haut-Rhin 3e
M. Gwendal Rouillard Défense La République en Marche Morbihan 5e
M. Joachim Son-Forget Défense Non inscrit Français établis hors de France 6e
M. Vincent Thiébaut Développement durable La République en Marche Bas-Rhin 9e
Mme Agnès Thill Affaires culturelles et éducation UDI et Indépendants Oise 2e
Mme Valérie Thomas Affaires étrangères La République en Marche Puy-de-Dôme 1re
M. Pierre Vatin Développement durable Les Républicains Oise 5e
M. Jean-Marc Zulesi Développement durable La République en Marche Bouches-du-Rhône 8e

Secrétaire administratif : M. Julien Barbot