Coronavirus-Covid 19 (composition)

au 6 août 2020

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Julien Borowczyk Président Affaires sociales La République en Marche Loire 6e
M. Damien Abad Vice-Président Finances Les Républicains Ain 5e
M. Patrick Mignola Vice-Président Affaires sociales Mouvement Démocrate et apparentés Savoie 4e
M. Boris Vallaud Vice-Président Affaires sociales Socialistes et apparentés Landes 3e
M. Olivier Becht Secrétaire Défense Agir ensemble Haut-Rhin 5e
M. Pierre Dharréville Secrétaire Affaires sociales Gauche démocrate et républicaine Bouches-du-Rhône 13e
Mme Caroline Fiat Secrétaire Affaires sociales La France insoumise Meurthe-et-Moselle 6e
M. Bertrand Pancher Secrétaire Affaires culturelles et éducation Libertés et Territoires Meuse 1re
M. Éric Ciotti Rapporteur Lois Les Républicains Alpes-Maritimes 1re
M. André Chassaigne Président de groupe Défense Gauche démocrate et républicaine Puy-de-Dôme 5e
M. Jean-Christophe Lagarde Président de groupe Défense UDI et Indépendants Seine-Saint-Denis 5e
M. Jean-Luc Mélenchon Président de groupe Affaires étrangères La France insoumise Bouches-du-Rhône 4e
M. Matthieu Orphelin Président de groupe Développement durable Écologie Démocratie Solidarité Maine-et-Loire 1re
Mme Valérie Rabault Présidente de groupe Finances Socialistes et apparentés Tarn-et-Garonne 1re
M. Philippe Vigier Président de groupe Affaires sociales Libertés et Territoires Eure-et-Loir 4e
M. Jean-Noël Barrot Représentant président de groupe Finances Mouvement Démocrate et apparentés Yvelines 2e
Mme Josiane Corneloup Représentante président de groupe Affaires sociales Les Républicains Saône-et-Loire 2e
M. Nicolas Démoulin Représentant président de groupe Affaires économiques La République en Marche Hérault 8e
M. Julien Aubert Finances Les Républicains Vaucluse 5e
Mme Sophie Auconie Développement durable UDI et Indépendants Indre-et-Loire 3e
M. Philippe Berta Affaires culturelles et éducation Mouvement Démocrate et apparentés Gard 6e
M. Jean-Pierre Door Affaires sociales Les Républicains Loiret 4e
M. Jean-Jacques Gaultier Affaires culturelles et éducation Les Républicains Vosges 4e
Mme Anne Genetet Affaires étrangères La République en Marche Français établis hors de France 11e
Mme Valérie Gomez-Bassac Affaires culturelles et éducation La République en Marche Var 6e
M. Guillaume Gouffier-Cha Lois La République en Marche Val-de-Marne 6e
M. David Habib Finances Socialistes et apparentés Pyrénées-Atlantiques 3e
Mme Monique Iborra Affaires sociales La République en Marche Haute-Garonne 6e
M. François Jolivet Finances La République en Marche Indre 1re
Mme Annaïg Le Meur Affaires économiques La République en Marche Finistère 1re
Mme Sereine Mauborgne Défense La République en Marche Var 4e
M. Patrice Perrot Développement durable La République en Marche Nièvre 2e
Mme Michèle Peyron Affaires sociales La République en Marche Seine-et-Marne 9e
M. Jean-Pierre Pont Lois La République en Marche Pas-de-Calais 5e
M. Bruno Questel Lois La République en Marche Eure 4e
Mme Stéphanie Rist Affaires sociales La République en Marche Loiret 1re
M. Olivier Serva Finances La République en Marche Guadeloupe 1re
M. Joachim Son-Forget Défense Non inscrit Français établis hors de France 6e
M. Bruno Studer Affaires culturelles et éducation La République en Marche Bas-Rhin 3e
M. Jean Terlier Lois La République en Marche Tarn 3e