Composition de la délégation aux outre-mer

au 16 juin 2021

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Olivier Serva Président Finances La République en Marche Guadeloupe 1re
M. Philippe Dunoyer Vice-Président Lois UDI et Indépendants Nouvelle-Calédonie 1re
M. Hubert Julien-Laferrière Vice-Président Affaires étrangères Non inscrit Rhône 2e
M. Jean-Philippe Nilor Vice-Président Affaires sociales Gauche démocrate et républicaine Martinique 4e
Mme Maud Petit Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Val-de-Marne 4e
M. Didier Quentin Vice-Président Affaires étrangères Les Républicains Charente-Maritime 5e
Mme Cécile Rilhac Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation La République en Marche Val-d'Oise 3e
M. Rodrigue Kokouendo Secrétaire Affaires étrangères La République en Marche Seine-et-Marne 7e
M. Mohamed Laqhila Secrétaire Finances Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Bouches-du-Rhône 11e
Mme Josette Manin Secrétaire Affaires culturelles et éducation Socialistes et apparentés Martinique 1re
Mme Danièle Obono Secrétaire Lois La France insoumise Paris 17e
M. Lénaïck Adam Affaires étrangères La République en Marche Guyane 2e
Mme Ramlati Ali Affaires étrangères La République en Marche Mayotte 1re
Mme Stéphanie Atger Affaires sociales La République en Marche Essonne 6e
Mme Nathalie Bassire Développement durable Les Républicains Réunion 3e
Mme Justine Benin Affaires sociales Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Guadeloupe 2e
M. Sylvain Brial Finances Libertés et Territoires Wallis-et-Futuna 1re
M. Moetai Brotherson Défense Gauche démocrate et républicaine Polynésie Française 3e
Mme Annie Chapelier Affaires sociales Agir ensemble Gard 4e
M. André Chassaigne Défense Gauche démocrate et républicaine Puy-de-Dôme 5e
M. Stéphane Claireaux Affaires culturelles et éducation La République en Marche Saint-Pierre-et-Miquelon 1re
Mme Françoise Dumas Défense La République en Marche Gard 1re
M. Raphaël Gérard Affaires culturelles et éducation La République en Marche Charente-Maritime 4e
M. Philippe Gomès Affaires étrangères UDI et Indépendants Nouvelle-Calédonie 2e
M. Philippe Gosselin Lois Les Républicains Manche 1re
Mme Claire Guion-Firmin Affaires sociales Les Républicains Saint-Barthélemy et Saint-Martin 1re
Mme Sandrine Josso Affaires culturelles et éducation Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Loire-Atlantique 7e
M. Mansour Kamardine Lois Les Républicains Mayotte 2e
Mme Manuéla Kéclard-Mondésir Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Martinique 2e
M. Jean-Christophe Lagarde Défense UDI et Indépendants Seine-Saint-Denis 5e
Mme Karine Lebon Affaires culturelles et éducation Gauche démocrate et républicaine Réunion 2e
M. Serge Letchimy Affaires économiques Socialistes et apparentés Martinique 3e
M. David Lorion Développement durable Les Républicains Réunion 4e
M. Max Mathiasin Affaires économiques Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Guadeloupe 3e
Mme Monica Michel-Brassart Défense La République en Marche Bouches-du-Rhône 16e
M. Philippe Naillet Affaires économiques Socialistes et apparentés Réunion 1re
Mme Sophie Panonacle Développement durable La République en Marche Gironde 8e
Mme Charlotte Parmentier-Lecocq Affaires sociales La République en Marche Nord 6e
Mme Bérengère Poletti Affaires étrangères Les Républicains Ardennes 1re
M. Jean-Luc Poudroux Développement durable Les Républicains Réunion 7e
M. Alain Ramadier Affaires sociales Les Républicains Seine-Saint-Denis 10e
Mme Nadia Ramassamy Affaires sociales Les Républicains Réunion 6e
M. Pierre-Alain Raphan Affaires culturelles et éducation La République en Marche Essonne 10e
M. Jean-Hugues Ratenon Affaires sociales La France insoumise Réunion 5e
Mme Maina Sage Affaires culturelles et éducation Agir ensemble Polynésie Française 1re
Mme Nicole Sanquer Affaires sociales UDI et Indépendants Polynésie Française 2e
M. Gabriel Serville Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Guyane 1re
M. Benoit Simian Défense Libertés et Territoires Gironde 5e
Mme Laurence Trastour-Isnart Défense Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
Mme Hélène Vainqueur-Christophe Affaires sociales Socialistes et apparentés Guadeloupe 4e
Mme Laurence Vanceunebrock Affaires sociales La République en Marche Allier 2e
M. Philippe Vigier Affaires sociales Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Eure-et-Loir 4e
M. Guillaume Vuilletet Lois La République en Marche Val-d'Oise 2e